Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 37

В. Волков

сантехника в загородном доме

ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ

Внимание! Устройство местной канализации возможно только на территории с благоприятными геологическими условиями, то есть там, где нет опасности загрязнения грунтовых вод, которые при этом должны располагаться не менее чем в 2...2,5 м от поверхности земли.

СУХИЕ УБОРНЫЕ

При отсутствии централизованной канализации и местных очистных сооружений обычно строят сухие уборные, конечно, не ближе 20 м от питьевого колодца. Простейшая и гигиеничная уборная — пудр-клозет (рис. 1). Особенно целесообразен пудр-клозет при компостировании отходов. Кстати, это единственно возможный тип сухой уборной в местах, где зеркало грунтовых вод находится достаточно близко к поверхности земли.

На садовых участках пудр-клозет, как правило, располагают подальше от дома. Но можно устроить его и в помещении са-

строить — не ломать

мого дома, обеспечив надежную вентиляцию и вход в клозет через проветриваемый тамбур.

Отдельно стоящий пудр-клозет (рис. 1, а) сооружают на глиняной подушке толщиной 0,25...0,5 м. В уборной предусматривают окно, вентиляционную трубу и место для емкости с торфом, сухой землей или другими материалами, поглощающими жидкость и газы. Сиденье закрывают крышкой. Размеры отверстия в емкости для нечистот, конечно, должны быть больше размеров отверстия в сиденье. В качестве емкости подойдет ведро или большая кастрюля, которые ставят не прямо на

Рис. 1. Сухие уборные: a — пудр-клозет; б — стульчак с «автоматической» засыпкой; 1 — емкость для торфа;

2 — вентиляционная труба;

3 — емкость для нечистот;

4 — крышка с засыпкой