Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 36
нужна помощь!

обратная связь

Ким В. Н., г. Арсеньев

Я пытался «раскорчевать» пни и корни деревьев с помощью селитры и керосина. Но у меня ничего не получается. Опишите, пожалуйста, этот способ подробнее.

Коновалов А. С., г. Свердловск

Какие блюда можно приготовить в микроволновой печи? Можно, например, варенье или компот?

Канаева А. В., г. Омск

Можно ли в домашних условиях очистить дубленку от общего загрязнения и уберечь ее от пожелтения?

Ковылева Н. К., г. Чкаловск

Обращаюсь с просьбой: опишите технологию плетения из соломки. Какие существуют способы плетения и как сделать соломенные шкатулки?

Рыбалкин В. Я., п. Молодежный

Уже давно занимаюсь фотографией. Но дело в том, что сейчас это удовольствие стало очень дорогим. Правда, говорят, что ученые изобрели дешевую фотоэмульсию, не содержащую серебро. Пожалуйста, поделитесь ее составом, а то так не хочется бросать любимое занятие.

Дудина Л. С., г. Артемьевск

Слышала, что в «Бурда моден» был напечатан материал о шитье изделий из лоскутов. Но в нашу глубинку такой журнал, конечно, не доходит. Напечатайте статью о шитье в лоскутной технике.

Костин А., г. Набережные Челны

Нельзя ли рассказать о краске, подходящей для электрических лампочек? Как такую краску получить?

Тарасов Д. В., г. Москва

Коллекционирую копии оловянных солдатиков. К сожалению, в продаже они бывают очень редко. Помогите самому овладеть технологией выплавления.

Сосоев X. С., г. Шевченко

Заинтересовался отделкой домов декоративной штукатуркой. Хотелось бы узнать о необходимых приспособлениях и приемах работы с этим материалом. Каков состав декоративного раствора ?

Хазбулатов Г., г. Саратов

У меня есть старинный графин, стекло которого изнутри потемнело от времени. Слышал, что есть способ его отчистить, но как, не знаю. Может, поможете?

Евсеев Ф. 3., г. Сызрань

Я собираюсь убрать появившуюся окись со старых икон, чтобы вернуть им былой ясный лик. Что для этого предпринять?

От редакции

Эту окись, которая называется патиной, с икон лучше не убирать, так как неумелыми действиями можно повредить произведению искусства. Патина, кроме того, предохраняет изделие от коррозии. Кстати, многие художники зачастую прибегают к искусственному патинированию для «старения» художественных изделий.