Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 68

Желтую нитку завязывают на гвозде А15 и направляют через гвоздь Б1 к гвоздям В15, Г1, Д15, Е1, а затем к Е2, Д16, Г2, В16, Б2, А16, А17, БЗ, В17, ГЗ, Д17, ЕЗ, Е4, Д18 и т. д. до гвоздя А62, на котором нитку фиксируют.

Красную нитку от гвоздя А29 ведут через гвоздь Б1 последовательно к гвоздям В29, Г1, Д29, Е1, а затем к Е2, ДЗО, Г2, ВЗО, Б2, АЗО, А31, БЗ, В31, ГЗ, Д31, ЕЗ, Е4, Д32 и т. д. до гвоздя А62.

Теперь остается лишь сделать рамку, и картина готова.

«БУКЕТ»

Для панно «Букет» необходимо приобрести:

лист фанеры или ДСП размером 50 х 50 см и толщиной не менее 15 мм;

кусок фетра или бархата темного цвета размером 60 х 60 см\

822 декоративных гвоздя длиной 20 мм\

9 декоративных гвоздей с широкой шляпкой;

нитки типа «Ирис» различных цветов, например, желтого, красного, синего, рыжего, белого и бордового;

шнур зеленого цвета;

клей;

по листу миллиметровки и кальки.

«Букет» состоит из 6 цветков 3 видов. Поэтому на миллиметровке сначала вычерчивают в натуральную величину план расположения цветов, отмечая точками

место каждого из центральных гвоздей (рис. 6). Затем на миллиметровку переносят контуры цветов каждого типа также в натуральную величину и снимают по 2 копии каждого цветка с помощью кальки (рис. 7).

Подготовка «полотна» для «Букета» аналогична соответствующей операции при изготовлении «Совы» и «Вулкана».

Затем на «полотне» располагают выкройки цветов, которые крепят в центре гвоздями с широкой шляпкой. По намеченным на выкройках точкам забивают гвозди, после чего бумагу удаляют.

При изготовлении цветов типов А и Б нитку закрепляют на центральном гвозде и последовательно проводят ее вокруг каждого гвоздя внешнего ряда, всякий раз возвращаясь к центру. После выполнения этой операции нитку закрепляют. Затем на центральном гвозде фиксируют нитку другого цвета и аналогичным образом пропускают ее через гвозди уже внутреннего ряда.

При выполнении цветов типа В нитку завязывают на центральном гвозде и формируют петли последовательно на гвоздях внутренних окружностей, а затем из нитки другого цвета на гвоздях наружной окружности.

Стебли делают из сложенного пополам зеленого шнура, который приклеивают к ткани по пунктирным линиям.

Как и в предыдущих случаях, картину остается украсить строгой рамкой, и она готова.