Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 71
НОВОЕ РЕШЕНИЕ СТАРОЙ СХЕМЫ

В первые послевоенные годы тысячи радиолюбителей, теперь уже ставших дедушками, с увлечением собирали радиоприемники, схемы которых разрабатывал известный в ту пору конструктор любительской радиоаппаратуры Б. Н. Хитров. Его конструкции неизменно отличались оригинальностью замысла, рациональным построением и хорошими показателями.

Одной из популярных у начинающих конструкций был рефлексный приемник прямого усиления с питанием от электросети. В его каскадах работали громоздкие, по нынешним понятиям, радиолампы; контурные катушки наматывались на картонных гильзах от охотничьих ружей.

Радиолампы в любительской практике давно вытеснены миниатюрными, экономичными транзисторами. Однако добротное схемное решение, положенное в основу упомянутой конструкции, с успехом может быть реализовано на основе современной элементной базы. Схема транзисторного варианта известной схемы Б. Н. Хитрова приведена на рис. 1. Роль лампы в рефлексном усилителе играют транзисторы VT1, VT2. Их включение обеспечивает повышенное входное сопротивление и достаточно большое усиление при минимуме других «обслуживающих» элементов. С магнитной антенны сигнал подается на базу VT1; в коллекторную цепь транзистора VT2 включена обмотка микротелефона BF1, являющаяся для радиочастот дроссельной нагрузкой каскада. Усиленный радиосигнал поступает на аналог лампового сеточного детектора —

триодный детектор на транзисторе VT3, имеющий высокую чувствительность к слабым сигналам.

Продетектированный сигнал по цепи С4, R2, L2 возвращается на базу VT1. На этот раз каскад усиливает колебания звуковой частоты, которые беспрепятственно проходят по обмотке телефона BF1, заставляя его воспроизводить принятую передачу. Совмещение функций низкочастотного излучателя и высокочастотного дросселя является новым элементом, внесенным в старую схему, где эти функции были традиционно разделены. Значительная удаленность во время работы телефона-дросселя от магнитной антенны способствует устойчивой работе схемы при достаточно большом усилении, что позволяет сделать монтаж достаточно тесным, а всю конструкцию весьма миниатюрной, которую необременительно иметь всегда при себе. На рис. 2приведен эскиз монтажной платы приемника.

Магнитная антенна собирается на ферритовом стержне с магнитной проницаемостью 400, диаметром 8 мм, длиной 70 мм. Катушка L1 для диапазона средних волн состоит из 80 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,25...0,31 мм. Катушка связи L2 имеет порядка 20 витков того же или более тонкого провода. Катушки размещаются на каркасах, склеенных из плотной бумаги и допускающих возможность передвижения вдоль стержня антенны. Кон-

I

с

Рис. 1.

Схема приемника

Г

RI2.4m

ff

BF1

ЯЗЗООк

О

R410 к

VT 2 П423

Г^Н©

сз

-т-ЮО

VT3 ГТ309А

©

R2I0k С2 0.01 мк

м

С4 0.05мк

/3, J.GB1

==С50.01мк

I.