Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 74

КАК РАБОТАТЬ СО СТР<ЛОМ

Стекло можно пилить, сверлить, обтачивать на токарном станке, шлифовать, полировать, резать, сваривать. Мы поговорим здесь о работах, которые не требуют специального оборудования и с успехом выполняются в домашних условиях.

Как резать стекло по линейке алмазным или роликовым стальным стеклорезом, знают многие. Мы же здесь будем иметь дело в основном не с листовым стеклом, а с бутылками, банками и другими изделиями сложной формы. А для их резки существуют свои способы.

Вот как предлагает вырезать из стекла фигуры сложной формы московский умелец А. Волков.

Для этого сначала придется изготовить угольный карандаш: мелко истолочь древесный уголь (березовый или липовый) и смешать с гуммиарабиком. Смесь должна быть как густое тесто. Его раскатывают в круглые палочки и высушивают.

На стекле размечают контур разреза. С краю надпиливают стекло трехгранным напильником. Теперь зажигают подготовленный угольный карандаш и, коснувшись им надпиленного края, ведут горячим кончиком по намеченному контуру. Вдоль него образуется трещина, по которой стекло легко обламывается. (Только вот где отыскать этот самый гуммиарабик? — примечание редактора.)

Если же надо просто поперек разрезать банку или бутылку, то это делается так: стеклянный сосуд заполняют водой до уровня, на котором нужно сделать разрез. Снаружи сосуд обвязывают на этом уровне шпагатом, смоченным керосином или бензином. Поджигают шпагат — и перепад температур снаружи и внутри сосуда делает свое дело: стекло под шпагатом лопается и верхняя часть сосуда легко отделяется. Чем плотнее прилегает шпагат к стеклу, тем ровнее разрез. Поэтому чем шпагат тоньше, тем лучше, а узел должен быть маленьким и плоским.

Однако с бензином или керосином иметь дело, особенно в помещении, небезопасно. Поэтому рассмотрим и другой способ резки. Толстой медной проволокой оберните сосуд, чтобы проволока всюду плотно прилегала к стеклу, и оставьте в месте скрепления проволоки небольшой конец. Теперь, приготовив ведро с холодной водой, нагревайте конец проволоки пламенем свечи. Когда вся проволока

благодаря высокой теплопроводности меди нагреется, быстро опустите сосуд в холодную воду. Стекло лопнет точно по линии прижатия проволоки.

Для некоторых поделок приходится сверлить в стекле отверстие. Небольшие отверстия делают обычным закаленным сверлом ручной дрелью. В процессе работы кончик сверла смачивают скипидар ом. Чтобы в начале работы сверло не соскальзывало с намеченного места, лучше наклеить здесь кусок клейкой ленты или лейкопластыря. Некоторые умельцы утверждают (и не без основания!), что сверлить легче под водой.

Если же требуется получить отверстие диаметром 4 мм\л более, опять же москвич А. Волков предлагает сверлить его медной трубкой. На месте будущего отверстия делают на стекле бортики из пластилина или оконной замазки. В получившийся «бассейн» насыпают корундовый порошок (немного такого порошка легко «взять» у наждачной бумаги или точильного бруска). Добавляют в углубление чуть-чуть воды, чтобы получилась густая кашица, и начинают сверлить медной трубкой, зажатой в патроне сверлильного станка или дрели. Не забудьте под стекло подложить хотя бы газету.

Нет такой возможности — вот еще один способ того же А. Волкова. Поверхность стекла обезжиривают ацетоном, бензином или спиртом. На место будущего отверстия насыпают горку увлажненного речного песка. Палочкой делают в нем углубление и расчищают площадку на месте будущего отверстия. В эту песочную форму заливают расплавленный припой температурой 250...300'С. Когда припой остынет, песок удаляют, а застывший в форме конуса припой обычно вынимается вместе с приставшим к нему круглым участком стекла.

Теперь немного об обработке стекла. Торчащие лишние выступы осторожно обламывают плоскогубцами. Мелкие неровности опиливают наждачным бруском или напильником (тонкое стекло — бархат-н ы м, толстое — личным). Во время работы напильник смачивают водой, керосином или скипидаром. Обратите внимание: вести напильник надо не поперек края, как казалось бы удобнее, а вдоль.

И не забывайте о технике безопасности! Резать, опиливать и сверлить стекло надо в защитных очках и желательно в перчатках.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станок проволочной резки
  2. Чем обтачивать стекло?

Близкие к этой страницы