Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 77

.4 i\

Рис. 5.

Кормушки для птиц

ляют щель шириной от 4 до 7 мм (в зависимости от размера семечек). Через нее корм высыпается наружу небольшими порциями.

2-й вариант. Для смешанного корма подойдет горизонтально подвешенная литровая банка с круглым летком диаметром 32...34 мм (для синиц). Над летком укреплен козырек из жести или картона. Внутри банки желательно положить деревянную жердочку, по которой птицам легче выбираться наружу.

Из одинаковых бутылок, вертикально вкопанных в землю вплотную друг к другу горлышками вниз, получается красивый бордюр для садовой дорожки, цветника или клумбы. Это практичнее и красивее кирпичного бордюра.

А отдельные бутылки, воткнутые по краям гряд, образуют надежный ограничитель для шланга, чтобы во время полива он не попал на грядку и не поломал растения. Этот способ давно используют немецкие садоводы. Бутылки лучше, чем деревянные колышки, подходят для этой цели: шланг легко скользит по их гладкой поверхности и никогда не перегибается.

Садоводы зря пренебрегают простейшей сеялкой, которую легко сделать

из бутылки. Москвич м. Мишин предлагает в пробке просверлить отверстие и вставить в него пустотелый утолщенный конец гусиного пера (или просто трубочку подходящего диаметра). Осталось засыпать в бутылку семена, закрыть ее этой пробкой и, слегка потряхивая, вести вдоль подготовленной на грядке бороздки. Семена высыпаются достаточно равномерно.

А для посева мелких да еще пророщен-ных семян (например, моркови, петрушки) бутылка легко превращается в гидросеялку. Для этого семена в бутылке заливаются теплой водой, все это взбалтывается и тонкой равномерной струйкой выливается на подготовленную грядку. Этот способ очень одобряет сйдовод из Симферополя Н. Гнусин.

СТЕКЛО
ДЛЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ПОДЕЛОК

Начну с самых очевидных и достаточно известных применений ненужных бутылок и банок. Это, во-первых, превращение их в вазы с помощью шпагата, цветного шнура или ленты, которыми оплетают подходящую стеклянную тару. На словах это просто, но если дойдет до дела — неясно, как заставить оплетку прочно держаться на гладкой поверхности стекла.

Когда-то это было довольно распространенное рукоделие, и занимались им не оттого, что в продаже не было ваз. Всегда интересно сделать что-то своими руками. Вот некоторые секреты мастериц того времени, которыми поделилась М. Ягодовская.

Чтобы ваза не слишком откровенно намекала своей формой, что она просто бутылка, можно перед работой обрезать у нее часть горлышка, а в середине или у основания сделать утолщение, намотав побольше слоев бумажной ленты. Теперь оклеим горлышко полосками бумажной ленты длиной 6...8 см, чтобы один конец каждой полоски был приклеен с внутренней стороны горлышка, а другой — с наружной (рис. 6). К этим лентам будет легче приклеивать шпагат или шнур, что начинают, кстати, делать с внутренней стороны горлышка, смазав его клеем и уложив 3...4 витка внутри, а следующий уже точно на вершине горлышка. Клей подойдет казеиновый или какой-нибудь синтетический. Подождите, пока клей подсохнет, и продолжайте работу. Вращая левой рукой бутылку, правой туго наматывайте шпагат

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как проложить бордюрную ленту самому?

Близкие к этой страницы