Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 80
НА ЧТО ГОДНА РАЗБИТАЯ ПОСУДА

Не спешите выбрасывать разбитую посуду. Во-первых, ее можно попытаться склеить. Фарфоровую и фаянсовую посуду издавна клеят самодельным казеиновым клеем, который легко приготовить даже в домашних условиях. Для этого разводят небольшое количество творога примерно в таком же объеме н а-шатырного спирта до образования студнеобразной массы. Тщательно очищают сколы, смазывают их приготовленным составом и крепко сжимают осколки. Ускоряет и упрочняет склеивание мелкая, хорошо размолотая и просеянная гашеная известь, если ее перед сжатием насыпать на уже смазанные казеиновым клеем края.

Еще один рецепт клея для стекла и фарфора: 50 г гипса смешать с 10 г мелко размолотой негашеной извести и добавить 20 г яичного белка. Приготовленный клей используют немедленно, потому что быстро густеет.

Выпускаемые нашей промышленностью клеи «БФ-2», «Суперцемент», «Момент» и др. тоже хорошо склеивают стекло и фарфор, но пригодны только для декоративной посуды, в которой не держат пищу. Клей наносят дважды. 1-й раз — тонким слоем и дают ему высохнуть, 2-й раз более толстый слой клея тоже слегка подсушивают и лишь тогда соединяют разбитые части. Склейка будет надежнее, если после подсушивания посуду прогреть, а то и прокипятить в кастрюле с водой.

Чтобы надежно удержать осколки крепко прижатыми во время высыхания клея, советуют связать посуду, но удобнее скрепить детали клейкой лентой или изолентой, а края посуды защемить прищепками (рис. 9).

Таким способом можно «собрать» даже вещь, разбитую на много кусков. Чтобы действовать быстро, когда клей уже приготовлен, надо заранее пронумеровать осколки фломастером, поставив вблизи краев соединяемых сколов метки А — А, Б — Б, В — Ви так далее. Во время подготовки к склейке не касайтесь пальцами сколов, иначе незаметные следы жира будут препятствовать нормальному склеиванию.

К сожалению, у склеенной посуды, наполненной водой, клей понемногу растворяется. Тем не менее в склеенную вазу

спокойно наливают воду и ставят в нее цветы, если заранее промазать ее изнутри раствором из полистирола или же расплавленным парафином. Но последнее покрытие менее стойко, и его время от времени требуется возобновлять.

Вряд ли следует склеивать описанными способами обычные банки и бутылки. Такую разбитую посуду имеет смысл разбить на еще более мелкие куски, чтобы получить интересный материал для творчества.

«Когда осколки приносят радость» — назвал свои разработки немецкий дизайнер Хорст Хольц. Ведь говорят же, что посуда бьется к счастью. И когда пройдет первое чувство досады и сожаления, беритесь за дело. Осколки бутылок бывают темно- и светло-зеленые, желтые, коричневые, красноватые, и хотя палитра бутылочного стекла неярка, у нее множество красивых оттенков. Этим материалом удается отделать раму для зеркала и декоративную полочку в тон к ней; или обложить им вместо кафеля ящик для цветов. Научившись делать это ровно и аккуратно, можно попробовать оформить в этой технике даже крышку журнального столика.

Во всех примерах техника подобной «мозаики» примерно одна и та же. Основу для обрамления зеркала, например, составляет обычная деревянная рама, по внутреннему и внешнему периметрам которой делают небольшие бортики из узких реек или металлической окантовки. Отделочный материал — разбитые банки, бутылки, флаконы — вначале доводят до «полной кондиции». Завернув каждую в несколько слоев газеты и ткани, ударами молотка измельчают осколки до размеров 3...5 см. Затем выбирают кусочки с небольшой кривизной (почти плоские), одинакового размера. Сортируют осколки в рабочих перчатках! А мелкую стеклянную крошку тщательно заворачивают в газету, перевязывают бечевкой и выбрасывают на свалку.

Подобрав цветовую гамму, начинают наклеивать осколки на деревянную основу выпуклой стороной вверх, оставляя между ними зазоры 2...3 мм. Когда клей подсохнет, приготавливают цементный или гипсовый раствор, промазывают им выложенную поверхность, чтобы раствор заполнил все зазоры, и протирают поверхность мокрой резиновой губкой. Когда раствор схватится и затвердеет, останется отполировать «декор» куском сухой мешковины.