Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 78

76

виток к витку по наружной стороне бутылки, слегка смазывая стенки бутылки клеем.

Наматывать на стекло шпагат всегда

Рис. б.

Заклейка горлышка «вазы» бумажными полосами и шнуром

А

5

а «

Л О

С

6

«м

А в

S з

и

В

Рис. 7. Вазы

из стеклянной тары

следует от узкого места к широкому. Поэтому, если бутылка у донышка немного \ сужается, следующий кусок шпагата начинайте наматывать со дна. Из плотной бу

маги вырежьте по размеру дна круг и на него концентрическими кольцами от середины к краям наклейте шпагат. Теперь, не обрезая его, приклейте круг ко дну бутылки и продолжайте наматывать шпагат снизу вверх, пока не дойдете до уже оклеенной части.

Декоративность вазе добавит применение на отдельных участках тесьмы или шнура другого цвета. Поверх оплетки хорошо наклеить аппликацию из кожи (фетра) в виде листьев, ягод или геометрического орнамента. Украшали такую работу и разноцветными семенами растений (рис. 7). Готовую оплетку желательно покрыть бесцветным лаком.

А как-то раз один умелец (не запомнила его фамилию) прислал в редакцию фотографию большой сверкающей люстры. На первый взгляд она казалась имитацией под хрустальную. Но на самом деле в качестве «хрустальных» подвесок служили десятки маленьких узких стеклянных флакончиков из-под пенициллина. Правда, неожиданная идея? И материал ничего не стоит. Наверное, жена этого умельца работает медсестрой, вот откуда такое изобилие одинаковых флакончиков. Я не предлагаю читателям немедленно последовать этому примеру, а лишь хочу подчеркнуть безграничность выдумки, когда она сталкивается с нашими житейскими проблемами. Интересно, а какова судьба бесчисленных использованных лекарственных флаконов в медицинских учреждениях?

Но вернемся к вазам из бутылок. Оплетение декоративным шнуром или шпагатом — это все же довольно старо. На рис. 8 изображены изящные вазочки, подсвечники, пепельница, материалом для которых послужили обычные стандартные бутылки из-под сока и лимонада. А уж если в вашем распоряжении окажутся нестандартные бутыли и флаконы, то из них удастся изготовить и более изысканные вещицы. Вы, наверное, уже догадались, что изделия на рис. 8 получены разрезанием и склеиванием отдельных частей бутылки неожиданным образом. Главное — чисто обработать срезы, желательно на шлифовальном круге. Места склейки обязательно зачищают наждачной бумагой.