Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 75

73

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТЕКЛА

Раз уж мы научились резать бутылки, то вот первое применение: разрезав ненужную бутылку на 2 части, получаем сразу 2 полезных предмета — узкую цилиндрическую банку, которую можно использовать для хранения сыпучих продуктов, как тепличку для укореняющихся комнатных растений, декоративный мини-аквариум для крошечных рыбешек, вазочку для небольшого букета или карандашницу (стенки последних хорошо бы разрисовать масляными красками или оклеить красочной бумагой). Заметим, что прозрачный цилиндрический сосуд с бусами, цепочками или другой бижутерией станет оригинальным украшением трюмо, туалетного столика или серванта.

А вот верхняя узкогорлая часть бутылки — готовая хозяйственная воронка, которая в отличие от пластмассовых годится и для пищевых продуктов, при условии, конечно, что края среза будут тщательно обработаны и отшлифованы.

Зачем держать на кухне лишнюю утварь вроде скалки для раскатывания теста, когда есть пустая бутылка? Тщательно вымойте и вытрите ее, наполните холодной водой и заткните пробкой. К такой импровизированной скалке благодаря холодной поверхности не будет прилипать тесто, при этом стеклянная скалка глаже, чем деревянная, и лучше моется.

На бутылку, наполненную горячей водой, туго намотайте влажные шелковые ленты и оставьте на ночь. К утру они будут идеально выглажены без всякого утюга. Не включать же тысячеваттный прибор ради 1...2 лент!

Тонкие, нежные кружева стирать обычным способом, потирая и выкручивая, не стоит. Они не выдержат такого обращения. Лучше свободно намотать их по спирали на чистую бутылку и, опустив ее в таз с теплым моющим раствором, слегка потереть кусочком поролона (рис. 1). Сняв кружева с бутылки, прополощите их в чистой холодной воде и снова намотайте на чистую бутылку. Промакните их чистым полотенцем и оставьте сушить.

Стеклянная банка — импровизированная стиральная машина для деликатной стирки. Старинные ветхие кружева или очень тонкие нейлоновые чулки положите в банку, залейте примерно до половины теплым моющим раствором и плотно закройте крышкой. Начинайте встряхивать и вращать банку, чтобы она описывала «восьмерки» то в одном, то в другом на-

§

л

5 с 3

л а

о-

6

о

О" ««

а &

3

Рис. 1.

Стирка кружев на бутылке

Рис.2.

Клубок с бечевкой в банке