Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 72

70

л

8 3S

«3

к BF1

Рис. 2.

Монтажная схема приемника (масштаб 1.5:1)

денсатор переменной емкости С1 лучше использовать миниатюрный односекционный с твердым диэлектриком, но можно употребить и полупеременный керамический типа КПК-2 с пределами изменения емкости 10...100 или 25...150 лФ(пикофарад). На ротор последнего надевается кольцо, вырезанное из 3...4-миллиметрового оргстекла либо текстолита; внешняя окружность кольца снабжается рифлением для удобства вращения ротора. Если вас устраивает приемник-радиоточка, настроенный на одну станцию, переменный конденсатор заменяется на подстроечник КПК-М с емкостью до 25 пФ и параллельно ему включенным постоянным конденсатором, емкость которого придется подобрать для приема интересующей вас частоты.

Основные данные готовых элементов

конструкции приведены на схеме. Микротелефон — распространенный ТМ-4. Питается приемник от батареи «Корунд» с напряжением 9 В, потребление тока от нее составляет примерно 6...8 мА. Почти весь ток протекает по цепи с телефоном, на долю транзистора VT3 приходится около 0,5 мА. Эти значения тока покоя в отсутствие радиопередачи устанавливаются путем подбора номиналов резисторов R1, R3. Габариты приемника можно заметно уменьшить, если перейти на питание от 3...4 таблеточных аккумуляторов Д-0,1 или Д-0,06: при пониженном напряжении приемник неплохо работает, следует лишь уменьшить номиналы резисторов R1, R3 примерно до 1,2 МОм и 150 кОм соответственно. На рис. 2 приведена монтажная схема приемника.

Несмотря на простоту конструкции, приемник имеет сравнительно высокую чувствительность. Так, в условиях Москвы в вечернее и ночное время принимались украинская, польская, литовская и финская радиостанции.