Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 70

68

Рис. 2. Компоновка

приемника

для начинающих

тушки L1, L2 для диапазона длинных волн имеют 300 и 10...20 витков провода ПЭЛШО диаметром 0,1...0,12 мм. Контурная катушка состоит из 5 секций, намотанных внавал на бумажном каркасе длиной 30 мм, расположенном примерно посередине ферритового стержня марки 600НН или 400НН (диаметром 8 мм и длиною 100...110 мм). Катушка связи наматывается на аналогичном укороченном каркасе, который может передвигаться вдоль стержня антенны. Сердечником для катушки L3 служит ферритовое кольцо с размерами 10x6x5 мм или броневой ферритовый сердечник диаметром примерно 10 /wm с пластмассовым каркасом, на который наматывать провод значительно легче, чем на бумажный каркас. Обмотка содержит 120... 150 витков того же провода, что используется для антенных катушек. При дальнейшей наладке приемника могут оказаться полезными отводы, сделанные приблизительно от 80-го, 100-го и 130-го витков.

Резисторы мощностью до 0,5 Вт типа МТ или MJ1T, конденсаторы С2, С4 — KJ1C, КПМ, С5, С6 — электролитические К53-1, К50-6 и тому подобные миниатюрные на напряжение 10...15 В. Конденсатор переменной емкости С1 — любой с твердым диэлектриком для транзисторных приемников. Выключатель питания S1 можно изготовить самим или использовать имеющийся в миниатюрном регуляторе громкости заводского выпуска. Динамическая головка подходящего для вас размера мощностью до 0,25 Вт с сопротивлением звуковой катушки в пределах 10...60 Ом.

Приемник рассчитан на питание от батареи «Корунд», однако, если вы не гонитесь за малыми габаритами, возьмите 2 батареи «Планета», соединив их последовательно. Приемник собирается на плате из миллиметрового текстолита (рис. 2). Малое число деталей позволяет обойтись в основном соединениями их выводов между собой, лишь в отдельных случаях применяя небольшие проволочные перемычки.

Чтобы приемник работал удовлетворительно, следует подогнать режимы транзисторов по постоянному току, а также связь с антенной. Первое достигается подбором номинала резистора R1 в пределах 75...360 кОм и соответствующего отвода у катушки ЛЗ, добиваясь громкого неискаженного воспроизведения передачи. При зтом общее потребление тока от батареи в отсутствие сигнала не должно превышать 10 мА. Изменяя связь между катушками LI, L2, найдите такое их положение, когда соседние по частоте радиостанции не прослушивались бы одновременно, а прием их был достаточно уверенным Изображенный на схеме пунктиром конденсатор СЗ может понадобиться, если возникает самовозбуждение в виде свиста, не устранимое подбором связи катушек L1, L2 или переменой мест присоединения выводов одной из них. Конечно, описанный простой приемник рассчитан на прослушивание местных радиостанций. Тем не менее на него в условиях Подмосковья в ночное время была услышана даже столица далекой Турции.