Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 69

Ю. Прокопцев 2 ПРОСТЫХ

радиоприемника

РАДИОПРИЕМНИК ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО

Весьма простой и неплохо работающий «карманный» приемник можно собрать на 5 транзисторах по схеме, изображенной на рис. 1.

Воспринятые внутренней магнитной антенной радиосигналы выбираются настраиваемым колебательным контуром L1 — С1 и катушкой связи L2 подаются на вход широкополосного усилителя высокой частоты, собранного на транзисторе VT1. С нагрузки каскада — катушки L3 усиленный сигнал поступает на триодный детектор с транзистором VT2. Такой детектор не только имеет высокую чувствительность к радиосигналам, но и усиливает выделенную звуковую составляющую.

Применение транзистора с «обратной» проводимостью в этом каскаде позволило использовать непосредственную гальваническую связь с соседними каскадами и тем значительно упростить схему, исклю

чив переходные конденсаторы, трансформаторы, резисторы в цепях смещения. С детектора колебания звуковой частоты попадают в каскад предварительного усиления на транзисторе VT3. Коллекторная нагрузка последнего составлена из резисторов R2, R3; снимаемые с них сигналы управляют в противофазе транзисторами в усилителе мощности VT4 и VT5, имеющими разный тип проводимости — р-п-р и п-р-п. Когда под действием сигнала один из них открывается, другой будет запираться, чем обеспечивается экономичный двухтактный режим работы каскада. Роль конденсатора С6 — устранять возникновение самовозбуждения приемника, когда батарея питания значительно разряжена.

Большинство необходимых для данного приемника деталей можно приобрести в магазине «Радио». Самодельные к а-

Рис. 1. Схема

приемника

для начинающих

CI

С5 ГООмкМОВ

6...240 С2 (Мни

С3 !0.Шмк

ЦмоЧк МП38 5омЬкХ

X-

XS1

юв"

GBI