Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 76

Рис. 3.

«Клеишница» из капельницы

Рис. 4.

«Водяные часы»

правлении. Чем меньше объем моющего раствора, тем активнее стирка, чем его больше, тем стирка бережнее. Все как в настоящей барабанной машине.

Небольшие одинаковые симпатичные баночки с завинчивающимися крышками хороши для специй. Причем для них даже полочку делать не надо: вы сбережете место на кухне, если в крышках баночек просверлите отверстия под шурупы и укрепите крышки в ряд снизу подвесного шкафчика. Наполните баночки (снабдив их этикетками) перцем, гвоздикой, кориандром, горчицей, хмели-сунели и другими специями и ввинтите в крышки. Теперь все специи на виду и всегда под рукой.

Похожий способ существует и для хранения бечевки в клубке. Хотя это и нужная в хозяйстве вещь, но уж очень неудобная: то укатывается, то разматывается и запутывается. Возьмите большую банку с

завинчивающейся крышкой. Укрепите крышку шурупами снизу кухонного шкафа. Затем в полке и крышке просверлите сквозное отверстие и пропустите сквозь него конец бечевки. А клубок положите в банку и ввинтите банку в крышку. Понадобился кусок бечевки — открываете дверцы шкафа, вытягиваете сколько надо бечевки и отрезаете об укрепленную рядом стальную полоску с заостренным вырезом (рис. 2).

Аптечный флакон с капельницей успешно заменит кисточку для клея. Во флакончик из-под галазолина, например, наливают немного клея на водной основе и наносят через кончик капельницы тонкую аккуратную полоску клея (рис. 3). Такая «клеишница» намного лучше кисточки: клей расходуется очень экономно, а руки остаются чистыми.

Простой таймер для кухни получится из 2 одинаковых узких высоких бутылочек. Соединяя их общей пробкой, пропустите сквозь нее 2 тонкие стеклянные или пластиковые трубочки (подойдут пустые стержни из-под шариковых ручек). Одна из бутылочек наполняется водой, от количества которой, а также от сечения трубочек зависит «завод» таймера (рис. 4). Первоначальную идею «водяных часов» подал С. Нестеров из пос. Украинка.

В развитие темы предлагаю изготовить таймер, причем не один, а сразу несколько, отрегулированных под разные отрезки времени: 1-й — для варки яиц, 2-й — для манной каши, 3-й — для лечебных процедур и т. д. А бумажная шкала, наклеенная на бутылочки, позволит использовать их и в качестве «водяных часов» для отсчета минут. Чтобы пустить таймер в ход, достаточно перевернуть его вверх ногами. Удобны для «водяных часов» уже отградуированные бутылочки для детского питания.

САДОВЫЕ И ОГОРОДНЫЕ РАБОТЫ СТЕКЛА

Я не боюсь повториться, начиная с зимних кормушек для птиц, потому что кормушки из ненужной стеклянной посуды самые практичные и долговечные.

На рис. 5 показаны конструкции кормушек для зимнего сада, предложенные садоводом А. Розановым из Подмосковья.

1-й вариант. В бутылку с широким горлом насыпают мелкие семечки, а под металлическим пояском, прикрывающим горлышко перевернутой бутылки, остав-