Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 81

На выставке Всероссийского общества охраны природы «Отходы— в дело» имела большой успех серия картин художника из Подмосковья А. Волощука. Это были натюрморты, портреты, пейзажи, абстрактные композиции, выполненные в этой необычной манере. «Живопись» стеклом отличали особый глубокий цвет, объемность и свет, как бы идущий изнутри.

Мы же для начала попробуем свои силы в художественной мозаике из стекла. Несложную технику для этого предлагает художник-умелец Г. Федотов. Композицию из подготовленных черепков раскладывают на ткани выпуклой стороной вниз (обращенная к ткани сторона и будет лицевой). Для начала лучше попробовать несложный орнамент из простых геометрических фигур. Когда мозаичная композиция заполнит всю поверхность, на нее накладывается цементный раствор и разравнивается так, чтобы черепки были полностью скрыты. Желательно оградить будущее панно бортиками-опалубкой из дерева, фанеры или картона. Когда цемент затвердеет, блок переворачивают и отделяют ткань. Осталось промыть поверхность мозаики и отполировать ее сухой тряпкой — мозаичный узор проявит свои краски.

Что касается тонкой столовой посуды, такой, как бокалы, фужеры, рюмки, кре-манки, незаметно склеить их невозможно, а использовать осколки для декоративных поделок не удастся, хотя это и высококачественное стекло. Слишком оно тонкое, а цветовая гамма бледна. Тем не менее рюмка или фужер с отбитой ножкой могут вполне послужить как формы для литья декоративных свечей к празднику или в качестве защитного прозрачного колпака для изящных часиков, мелких красивых вещиц, что предохранит их от пыли и отчасти украсит блеском чистого тонкого стекла.

ПОДЕЛКИ
ИЗ СТЕКЛА ДЛЯ ИГР И РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Пустые бутылки, авоську которых не удалось сдать в приемный пункт стеклопосуды, без особого труда превратятся в музыкальный инструмент с приятным мелодичным и, главное, негромким звучанием. Ручаюсь, он не вызывает раздражения у живущих рядом.

Подвесьте бутылки на перекладину или натянутую проволоку, крепко обвязав их за горлышки шпагатом. Бутылки не должны касаться друг друга, но и слишком просторно их не располагайте, чтобы было легко дотянуться до любой, не сходя с места. С помощью воронки понемногу наполняйте бутылки водой и проверяйте звучание, слегка ударяя по стеклу деревянной палочкой. Увеличивая высоту столба воды, мы понижаем резонансную частоту звучания. Регулируя уровень, можно подобрать все ноты октавы. Чем больше бутылок, тем шире диапазон вашего музыкального инструмента. Если вы знакомы с музыкальной грамотой, наклейте на бутылки этикетки с изображением соответствующих нот. Ну а нет — подбирайте мелодии по слуху. Такой импровизированный инструмент может стать «гвоздем» детского праздника или пикника. Только бутылки «на память» природе не оставлять!

Пузатые баночки из-под меда, аптечные флаконы и пузырьки из-под специй могут превратиться в симпатичных кукол (рис. 10). Их головки — из шарика для пинг-понга или яичной скорлупы (содержимое последней пущено в дело через

2 отверстия, проколотых друг против друга). Для устойчивости внутрь скорлупки и флакона лучше вставить соломинку. Головки раскрашивают красками и фломастерами, волосы делают из нарезанной на кусочки шерстяной пряжи или узких полосок бумаги, которые приклеиваются к голове. «Кудрявую прическу» можно получить из распущенного трикотажа. Туловище оклеивается лоскутками, цветной бумагой и раскрашивается красками.

На рис. 11 показан сувенир-свинка, которую придумала финская художница Э. Свеннас. Все, что для этого нужно, — аптечный флакон подходящей формы, 4 бутылочные пробки, несколько цветных лоскутков и пуговица для «пятачка». Да еще 2 маленькие бусинки для глаз.

Небольшая бутылочка на 250...300 мл послужит каркасом для изготовления симпатичного пуделя (рис. 12). Сначала нужно обвязать бутылку крючком, начиная с донышка, и закончить вязание, где бутылка начинает сужаться. Затем вяжется колпачок на горлышко, расширяющийся книзу и прикрывающий край связанной нижней части. Мордочка формируется с помощью 4 помпонов из той же пряжи. Самый большой помпон образует лоб,

3 помпона поменьше — уши и нос. Помпон-нос слегка сплющивается, и на него при