Техника - молодёжи 1955-08, страница 7

Техника - молодёжи 1955-08, страница 7

катаных листов, для правки и резки проволоки, для непрерывного электрического лужения и т. д.

Недалеко то время, когда принцип непрерывного изготовления будет положен в основу проектирования многих металлообрабатывающих машин.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ МАШИНЫ

Задачам долговечности машин посвящено большое количество работ, однако проблема в целом не только не решена, но до настоящего времени отсутствуют правильные предпосылки для ее решения. До сих пор вопросы трения и износа изучаются изолированно от этой проблемы. При конструировании машин инженеры ограничиваются лишь расчетами на прочность. Проблема восстановления и ремонта до сих пор решается путем интуиции и практики.

Это привело к тому, что в настоящее время в различных отраслях промышленности существует целый ряд систем планово-предупредительного ремонта оборудования. Один и тот же станок, работающий в одинаковых условиях, но на заводах различных министерств, ремонтируется в течение ремонтного цикла различное число раз (от 4 до 12 ремонтов), имеет неодинаковую длительность между периодическими ремонтами и т. д.

Другими примерами несоответствий, которые имеют место из-за отсутствия теоретической разработки вопросов долговечности и ремонта оборудования, может служить чрезвычайно высокая трудоемкость ремонта оборудования, которая в ряде случаев может быть даже выше стоимости новой машины. Так, на 1 января 1948 года трудоемкость изготовления станка «ДИП-200» составляла 482 часа, а трудоемкость капитального ремонта — 600 часов.

На восстановление оборудования затрачиваются не только огромные силы и средства, но что еще более важно — непроизводительно затрачивается рабочее время. Затраты средств и сил сопровождаются большими простоями оборудования, приводящими к снижению выпуска продукции, к нарушению производственного процесса.

Законы производительности и агрегатирования показывают, что если эти потери ощутимы для отдельно работающих автоматических машин, то для машин-комбайнов, автоматических линий, цехов и заводов они могут свести на нет эффективность автоматической системы машин.

Наша промышленность имеет большой опыт в проектировании и производстве машин, к которым предъявляются особые требования долговечности. Всякому ясно, что двигатель самолета должен иметь обеспеченную расчетную долговечность, нарушение которой связано с катастрофой. Точно в таком же плане следует рассматривать вопросы долговечности в автоматических системах машин, ибо нарушение этого условия тоже приводит к катастрофам экономического характера.

Автоматическая система машин принципиально отличается от обычных машин не только степенью автоматизации, как обычно полагают, но более высокой ступенью совершенства машины с точки зрения ее долговечности. Несоблюдение этого условия может привести к опорочиванию идей автоматизации процессов производства. К недооценке вопросов долговечности приводит и живущая до сих пор вредная установка, будто машинам стационарного назначения не вреден лишний вес, а потому якобы нет необходимости применять высококачественные конструкционные материалы и специальную термическую обработку.

Задача конструкторов — еще в стадии проектирования выяснить все «узкие места» и конструктивными мерами бороться за бесперебойную работу автоматических систем. В частности, предусмотреть быстросменность тех узлов и деталей, долговечность которых мала.

Настала пора рассматривать проблемы проектирования в неразрывной связи с эксплуатацией машин.

НОВОЕ В ТЕОРИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МАШИН

Выше мы излагали основные положения теории производительности рабочих машин. Принципиально новое в этой теории заключается в том, что ставится задача решения проблем проектирования и конструирования машин в диалектической взаимосвязи с проблемами их эксплуатации.

Долгое время в науке господствовал так называемый экономический метод Тейлора для определения режимов резания. Критерием этого метода было получение килограмма стружки с минимальной стоимостью. В конечном итоге, такая методика приводила к недоиспользованию дорогостоящего оборудования и снижению темпов производства якобы из экономии инструмента; тормозилось внедрение скоростных методов работы.

бы в лампе не создается нужного разрежения, возросшее давление в левом колене манометра переместит ртуть, которая замкнет впаянные в манометр проволочки,

8. Тепловое реле позволяет автоматически предотвратить перегрузку электродвигателя. При прохождении по спирали чрезмерного для двигателя тока нагревается биметаллическая пластинка. Это приводит к выгибанию ее конца вверх, контакты под действием пружины размыкаются, и двигатель останавливается. Пластинка быстро остывает, кнопкой возврата можно привести реле в первоначальное состояние.

9. Некоторые шлифовальные станки снабжены измерительным устройством — миниметром с фотоэлементом. Источник света и фотоэлемент разделены металлической стенкой с узкой щелью. При достижении нужного размера у шлифуемого предмета, ощупываемого алмазной иглой, заслонка закрывает щель, световой поток прекращается, и магнитный пускатель, связанный с фотоэлементом, выключает

станок.

10. Реле давления. У многих станков-автоматов масло подается к трущимся поверхностям под давлением. Если в результате засорения либо аварии давление в системе

смазки падает, поршень опускается, пружина реле замыкает контакты: автомат останавливается, и зажигается сигнальная лампа.

11. Емкостный датчик позволяет определить и автоматически записать величину силы, действующей иа узлы машины. При приложении силы к деформируемой крышке датчика меняется воздушный зазор между пластинами конденсатора. По изменению емкости судят о величине силы. Такой датчик может, например, показать силу удара на паровом молоте.

12. Реле позволяет автоматически прекратить работу машины. Каждый раз после определенной выдержки времени грибовидный поршень, действующий на резиновую прокладку, опускается вниз под действием пружины и собственного веса достаточно медленно, так как над

поршнем образуется разрежение. Полость разрежения сообщается с атмосферой небольшим входным отверстием, величина которого может изменяться при помощи регулирующего винта. Через определенное время поршень замкнет конечный выключатель, работа машины прекратится. Такое реле может быть установлено, например, в литейной машине для дозировки в форму определенной

порции расплавленного металла.

ПОЗИЦИИ АВТОМАТА

МАНОМЕТР

ИСТОЧНИК

ФОТОЭЛЕМЕНТ УСИЛИТЕЛЬ

ЭЛЕКТРОМАГНИТ

КОНТАКТЫ

Н'—TTS

ты^

-------------------ПЛАСТИНКА

ПРЕДМЕТ

ПУСКАТЕЛЬ

КОНЕЧНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕПЬ

КОНТАКТЫ

ЗАЗОР

СИЛА

ШАРОВАЯ

ПЯТА

Л.

ДАВЛЕНИЕ ОТ СИСТЕМЫ СМАЗКИ

_____ТОРЫ

РЕГУЛИРУЮЩИЙ

б

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Не закрывайте заслонку до конца

Близкие к этой страницы