Техника - молодёжи 1955-08, страница 10

Техника - молодёжи 1955-08, страница 10

' iv;-'

Инженер Г. ДЖОРОГЯН

Рис. С. ПИВОВАРОВА

Ца лабораторном столе два хлебца. ■■Оба они испечены из муки, смолотой из пшеничного зерна.

Но какая разница между ними!

Один из них высокий, пышный и вкусно пахнет, другой — расплывчатый, темный и отдает неприятным затхлым запахом.

В чем причина? Почему второй хлеб так сильно отличается от первого?

Зерно принадлежит к числу продуктов, которые очень легко поглощают влагу.

В сырую погоду зерна злаков — пшеницы, ржи, овса и т. п. — могут впитать из окружающего воздуха на каждый килограмм зерна 300—350 г влаги. Мешок зерна весом в 60 кг может содержать 20 л водьь

Будучи живым организмом, зерно дышит. Энергия дыхания зерна тем больше, чем влажнее оно. Исследования показали, что при влажности в 17°/о зерно дышит примерно в десять раз интенсивнее, чем при влажности в 14%.

Но дыхание, сопровождаемое окислением, всегда происходит с выделением тепла. И чем интенсивнее дышит зерно, тем больше выделяется тепла. Практикой хранения установлено, что зерно, влажность которого превышает 14—15%, уже может подвергнуться самосогреванию.

В результате самосогревания зерно теряет свои семенные и продовольственные качества. Хлеб, испеченный из такого зерна, имеет расплывчатый малоэластичный мякиш и отличается неприятным затхлым запахом. Высеянное в поле, такое зерно не даст всходов.

В большинстве случаев зерно увлажняется в поле, особенно если в период уборки урожая идут дожди. Это часто наблюдается в северовосточных и центральных районах нашей необъятной страны.

Своевременная и правильная сушка зерна не только обеспечивает полную сохранность его семенных и продовольственных достоинств, но в ряде случаев улучшает их.

В крестьянских хозяйствах дореволюционной России зерно сушили в поле в снопах, укладывая их в так называемые суслоны, или бабки. При хорошей погоде хлеб, оставленный в поле для сушки, просыхал в течение семи-десяти дней.

Однако высушить хлеб в поле удавалось далеко не всегда. Поэтому в некоторых областях широкое распространение получили овины и риги, в которых хлеб сушили в снопах с помощью горячих топочных газов или нагретого воздуха.

Овины появились в глубокой древности. Простейшие овины представляли собой ямы, в которых разводили костер. На жерди, установленные конусами поверх ям, насаживали снопы для сушки.

Овинная и рижная сушка зерна в снопах была связана с большим

8

расходом топлива, так как на сушку стеблей (соломы) расходовалось тепла в несколько раз (от 4 до 7 раз) больше, чем на сушку самого зерна. Кроме того, несовершенство топочных устройств часто приводило к тому, что зерно приобретало запах дыма, который передавался и хлебу.

В конце прошлого века в России появляются подовые зерносушилки.

Пр

остеии/ми

обнп

Кирпичные или металлические поды, на которых происходит сушка зерна, нагреваются топочными газами, проходящими внизу по специальным каналам. В дальнейшем подовая зерносушилка уступила место более совершенной, стеллажной зерносушилке. Такая зерносушилка представляет собой полукаменное или деревянное здание. Внутри оно разделяется стальным ситом «(стеллажом) на две камеры: верхнюю, для зерна, и нижнюю, для топки. В нижней ка

ОбЬькноЯенпЫ

мере проложена змеевидная металлическая труба, по которой из топки к вытяжной трубе проходят горячие дымовые газы.

Нагреваясь о стенки трубы до 50— 60°, воздух из нижней камеры поднимается в верхнюю камеру, пронизывая при этом слой зерна, помещенного на сите. Насыщенный водяными парами воздух уходит в вытяжные трубы.

Одной из первых механизированных зерносушилок непрерывного действия была зерносушилка Растригина. Она появилась примерно в восьмидесятые-девяностые годы XIX века в селе Промзино Симбирской губернии (теперь Ульяновской области).

Устройство зерносушилки Растри-гина несложно. Дно (1) куполообразной сушильной камеры (2) изготовлено из сита, на которое по желобу (3) из воронки ссыпается сырое зерно. Вращаясь вокруг оси (4), желоб (3) равномерно распределяет зерно по окружности сита. Вокруг той же оси (4) вращаются три горизонтальных стержня мешалки (5). На каждом стержне насажено несколько зубцов, «сошников». Проходя по дну сушилки, сошники перемешивают зерно и постепенно передвигают его от края к середине. В середине дна имеется отверстие, куда ссыпается просушенное зерно. Сушка производится горячими газами, которые, поступая из топки (6), просасываются сквозь слой зерна с помощью вентилятора (7).

Сушилка легко разбиралась и могла перевозиться к местам скопления сырого зерна. В первых образцах аппаратов Растригина крыльчатка вентилятора вращалась от руки. Когда в конце XIX и начале XX века эти зерносушилки получили довольно широкое распространение в помещичьих и крупных кулацких хозяйствах, для привода механизмов стали использовать конную тягу и локомобили. Отдельные экземпляры стационарной зерносушилки Растригина сохранились и до наших дней. За час работы такие зерносушилки с площадью сита в 13 м2 успевали высушить 1,5 т зерна, снижая влажность ето на 6—7%. Большим недостатком зерносушилки было отсут-

/7одо&

ая next'

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вентилятор костер
  2. Как испечь хлеб над костром?

Близкие к этой страницы