Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 52

текстолита и имеет размеры 90 х 65 мм. На рис. 2 показано примерное расположение радиоэлементов на одной стороне платы, а на рис. 3 дана схема соединения выводов этих деталей луженым проводом.

Налаживание

Подбором резистора R16 устанавливают ток коллектора транзистора VT7, равный 2 мА.

Подбирая резистор R12, добиваются, чтобы напряжение в средней точке «ст» выходного каскада составляло половину напряжения источника питания.

В точке «а» величину тока согласно требованию схемы устанавливают с помощью R1.

При возникновении самовозбуждения приемника необходимо поменять присоединение выводов катушки связи L2.

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

В описанных радиосхемах зачастую приводятся некоторые определения — «обратная связь», «согласование сопротивлений». Что же это такое?

Под обратной связью (ОС) понимается передача части усиленного сигнала с выхода на вход усилителя. Если напряжение обратной связи совпадает по фазе с входным напряжением, то обратная связь будет положительной (ПОС). Чувствительность и избирательность повышаются, но одновременно уменьшается устойчивость работы усилителя, появляется тенденция к возникновению самовозбуждения и даже превращению его в генератор. Выходное сопротивление в этом случае возрастает.

При отрицательной обратной связи (ООС) фазы входного и обратного напряжений не совпадают, происходит уменьшение коэффициента усиления, но при этом резко уменьшаются искажения и выходное сопротивление, незначительным оказывается влияние разброса параметров транзисторов. Повышается термостабильность усилителя, а следовательно, и устойчивость усиления. Обратная связь, охватывающая весь усилитель, называется общей, а установленная в отдельном каскаде — местной.

О согласовании выходного и входного сопротивлений усилительных каскадов на транзисторах. Максимально возможное усиление в транзисторных устройствах зависит не только от того, какое количество энергии передает нагрузке предыдущий каскад, но и от того, сколько этой энергии нагрузка, то есть последующий каскад, сможет у него принять. Чтобы малое входное сопротивление транзистора не шунтировало большое выходное сопротивление источника сигнала и он был бы передан и принят без существенных потерь, необходимо принимать меры по согласованию входных и выходных сопротивлений — согласовать выходное сопротивление источника сигнала с входным сопротивлением нагрузки.

Без ощутимых потерь напряжения сигнала будет передано и принято в тех случаях, когда сопротивление выхода предыдущего каскада и входа последующего будут равны между собой или входное сопротивление будет превосходить выходное.

Т. Мосина

н

блеск

фотографий

ачинающий фотограф довольно быстро замечает, что качество снимков можно значительно улучшить, если после химико-фотографической обработки мокрые отпечатки, изготовленные на глянцевой фотобумаге, не просто высушить, а хорошо отглянцевать. В результате плотной накатки отпечатков на

гладкую поверхность снимки приобретают настоящий зеркальный блеск (глянец), на них значительно возрастает контрастность и лучше прорабатываются мелкие детали изображения.

Сущность этого процесса состоит в том, что эмульсионный фотослой черно-белых и цветных фотобумаг после оконча