Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 54

печатки, выполненные на глянцевых бумагах, но и сушить матовые и структурные.

Компактные электрофотоглянцева-тели (ЭФГ) представляют собой приборы с электрически подогреваемыми хромированными пластинами, на которые для сушки или сушки-глянцевания плотно накатывают мокрые отпечатки: глянцевые— эмульсионной стороной, матовые и структурные — подложкой. В последнем случае отпечатки можно предварительно слегка подсушить на газете, бумажной скатерти, а потом нака тать на глянцевую пластину изображением наружу и прижать полотном. Процесс сушки-глянцевания продолжается 5...10 мин. ЭФГ бывают горизонтального и вертикального типов с размером глянцующих пластин от 18 X 24 до 30 х 40 см.

В крупных промышленных и заводских фотолабораториях применяют приборы барабанного типа — «АПСО-5М» и «АПСО-7» с бесконечной полотняной белой лентой. Мокрые отпечатки помещают на полотно эмульсией вверх и при помощи отжимающего валика прикатывают к зеркальной поверхности большого барабана. Внутри этого барабана имеются специальные нагреватели. Частоту вращения барабана и температуру его поверхности можно регулировать. При достаточном нагреве барабана (75...80° С) процесс глянцевания заканчивается в один его оборот (~ 5 мин).

Холодное глянцевание

Качество глянца, получаемого на отпечатках, зависит от степени задубленности эмульсионного слоя, его способности к набуханию, от состава раствора, используемого для предварительной обработки снимков и глянцующей поверхности, чистоты пластин. Чтобы улучшить глянец фотоотпечатка, избежать появления на его глянцевой поверхности различных по размеру матовых пятен и уменьшить возможность прилипания фотоотпечатков к глянцующим поверхностям, проводят дополнительную обработку снимков и пластин специальными растворами.

Подготовка

глянцующих поверхностей

Для придания фотоотпечаткам высокого глянца холодным способом необходимы абсолютная ровность и чистота глянцующей поверхности, к которой прикатывают отпечатки. Несоблюдение этих

условий приведет к появлению на отпечатках различных дефектов. Поэтому, прежде чем приступить к накатке отпечатков, глянцующую поверхность тщательно подготавливают.

Наиболее распространенный способ глянцевания — накат отпечатков на хорошо отполированное и предварительно очищенное зеркальное стекло. Из множества существующих способов его предварительной обработки каждый фотограф может выбрать для себя наиболее доступный.

1-й способ. Прежде всего следует очистить стекло, предназначенное для глянцевания. Для этого его протирают 10%-ным раствором серной или соляной кислоты. Затем стекло промывают под струей воды и полируют раствором следующего состава:

вода 40 мл

нашатырный спирт 15 мл

мелкий порошок пемзы 2 г мел 4 г

С помощью ватного тампона в марлевом мешочке этот раствор равномерно тонким слоем наносят на поверхность стекла. Полировку ведут плавными круговыми движениями. Качество полировки стекла проверяют глянцеванием старых, предварительно размоченных и поддуб-ленных 2%-ным раствором формалина отпечатков (этим же раствором протирают затем вымытое после полировки стекло). Если стекло было хорошо отполировано, то после высыхания накатанные отпечатки легко отстанут от него и будут иметь высокий глянец. Перед каждым новым накатом отпечатков поверхность стекла подготавливают заново.

2-й способ. В этом случае стекло промывают смесью, состоящей из равных частей безводного карбоната натрия, мыла и зубного порошка. Затем технический изо-пропиловый спирт (он бывает в продаже в хозяйственных магазинах) разбавляют равным количеством холодной кипяченой воды и добавляют в раствор яичный желток, тщательно отделенный от белка. Полученную смесь отстаивают около суток, затем сливают с осадка. Чайную ложку смеси наносят на поверхность стекла и аккуратно растирают ладонью или мягкой салфеткой. После этого на поверхность можно накладывать отпечатки.

3-й способ На очищенное от грязи стекло (по центру) наливают теплый 2%-ный раствор желатина, потом пластмассовой линейкой с округленным краем тонким слоем равномерно распределяют жела