Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 56

Подготовка отпечатков

Тщательно отфиксированный и промытый отпечаток, предназначенный для холодного глянцевания на стекле, не сразу прижимают к нему, а предварительно обрабатывают, чтобы уменьшить возможность появления на отглянцованных отпечатках различных дефектов. Подобную обработку осуществляют несколькими способами.

1-й способ. Отпечатки, изготовленные на глянцевой фотобумаге, опускают мокрыми на 5 мин в один из следующих растворов:

Раствор № 1

Поташ

30

г

Вода

до 1

л

Раствор № 2

Сода безводная

50

г

Вода

до 1

л

Раствор №3

Питьевая сода

100

г

Вода

до 1

л

После этого с каждого снимка аккуратно снимают излишки жидкости и накладывают их на подготовленную поверхность стекла.

2-й способ. Для повышения набухае-мости эмульсионного фотослоя отпечаток обрабатывают около 10 мин в 2...3%-ном растворе борной и уксусной кислот или в 2...5%-ном растворе соляной кислоты.

3-й способ. Особенно эффективна обработка черно-белого снимка в растворе карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ). Упаковку КМЦ (7,5 г) можно купить в фотомагазинах. Содержание пакета растворяют в 3...5 л воды, а не в 1 л, как указано в инструкции. Через 1 сутки раствор размешивают и выливают в полотняный мешок, через ткань которого раствор постепенно выжимают в кювету. Отпечатки выдерживают в нем 2...3 мин, а затем, дав стечь с них раствору, накладывают на подготовленное стекло. Раствор КМЦ — многоразовый, но его следует фильтровать через ткань. Благодаря применению раствора глянец получается более сочным и брак в виде мелких матовых пятнышек полностью исключается. Перед накаткой отпечатков для их обработки вместо КМЦ используют и применяют раствор крахмального клея (30 г крахмала на 1 л воды).

4-й способ. Хороший результат дает обработка отпечатков в дубящем фиксаже. Можно также дополнительно подду-бить фотослой перед накаткой в течение 10...15 мин в 3...10%-ном растворе алюмо-

калиевых квасцов или в 2%-ном растворе формалина. Формалин заменит 3...5%-ный раствор двууглекислой (питьевой) соды. Для придания отпечаткам большей эластичности к 1 л раствора соды прибавляют 1...2 столовые ложки глицерина.

5-й способ. Улучшению глянца на черно-белых отпечатках способствует их обработка в стандартных стабилизирующих растворах для цветной фотографии

Стабилизирующий раствор № 1 Калий фосфорнокислый однозамещенный 4 г

Натрий фосфорнокислый двузамещенный 1,5 г

Трилон Б 2 г

Оптически отбеливающий препарат ООВ-2132 4 г

Вода до 1 л

Упрощенный

стабилизирующий

раствор №2

Оптически отбеливающий

препарат ООВ-2132 2 г

Вода до 1 л

* * *

Старые, высохшие отпечатки «оживит» 10-минутная размочка в воде и 3-минутная обработка в 10%-ном растворе кальцинированной или питьевой соды.

Глянец на бумаге типа «Бромпортрет» улучшит предваритепьная обработка отпечатков в течение 5...10 мин в 1%-ном растворе формалина. В этом случае дубящий фиксаж во время химико-фотографической обработки не применяют. Обработка формалином позволяет также избежать коробления, пересыхания и скручивания отпечатков.

Отпечатки, предназначенные для глянцевания на оргстекле, дополнительной обработке не подвергают.

Накатка отпечатков

Рассмотрим на примере зеркального стекла, как следует накатывать отпечатки на глянцующую поверхность. Начнем с того, что подготовленное к этому процессу стекло должно лежать строго горизонтально на столе. На поверхность стекла наливают немного воды, чтобы воспрепятствовать проникновению пузырьков воздуха между стеклом и отпечатком. Обработанный в специальном растворе отпечаток некоторое время держат на весу, давая стечь с него остаткам жидкости, и осторожно эмульсионной стороной вниз накладывают на стекло. При этом необходимо следить, чтобы под отпечатком не

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем обрабатывают стекло?

Близкие к этой страницы