Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 59

стину от ЭФГ накладывают отпечатки, 2...3 раза промокают их фильтровальной бумагой, газетой или тканью. Сложенные вместе и обернутые бумагой пластины пропускают через прижимные валики.

Дефекты глянцевания

Совершенно высушенный отглянцованный фотоотпечаток должен иметь равномерный зеркальный блеск по всей поверхности. Однако начинающий фотограф при работе очень часто получает совсем другой результат: неровный блеск, крупные и мелкие («мушки») пятна, пригоревший или прилипший фотослой. Все эти пороки связаны с низкой чистотой или неровностью поверхности, на которую был накатан отпечаток, а также с конкретными свойствами используемой партии фотобумаги, технологией обработки фотоотпечатков и глянцующих поверхностей, температурой пластин. Рассмотрим подробнее причины дефектов, образующихся на отпечатках при глянцевании, возможности их предупреждения и исправления.

Если на отпечатке образуются большие матовые пятна, то это эмульсионный слой был недостаточно плотно прикатан к глянцующей поверхности и между нею и отпечатком образовались воздушные пузыри. Такой отпечаток заново размачивают в воде и плотно прикатывают к поверхности стекла или пластине. «Мушки» также часто возникают от недостаточного прикатывания отпечатков к поверхности. Кроме того, они могут быть следствием повышенной температуры глянцевания, когда бикарбонат натрия, в растворе которого был предварительно обработан отпечаток, нагревается с выделением углекислого газа или с образованием пара.

Плохой глянец на отпечатке получается в результате недостаточной задуб-ленности фотобумаги. В этом случае фотоснимок предварительно в течение 5...7 мин обрабатывают в 10%-ном растворе карбоната натрия.

Появление на отпечатках неровных отглянцованных пятен бывает связано с низкой влажностью в помещении. Неудачно отглянцованные снимки заново размачивают в воде и вновь отглянцовы-вают. Качество глянца намного улучшится, если перед сушкой отпечаток погрузить в 2%-ный мыльный раствор.

Для удаления песчинок с фотосним

ков их ополаскивают под струей воды и вновь отглянцовывают.

Устранить коробление отпечатков при сушке помогает обработка их в течение 8 мин в пластифицирующем растворе следующего состава:

глицерин 50 мл формалин (40%-ный

раствор) 10 мл

вода До 1 л

После обработки1 с отпечатков удаляют остатки влаги.

При многократном использовании одного и того же раствора поташа или соды для обработки отпечатков и поверхности стекла последние порции отпечатков от стекла сами уже не отделяются. Тогда один из углов отпечатка придется осторожно приподнять бритвой и снять его за этот угол со стекла. Отпечаток прилипает также из-за царапины на стекле, плохой его очистки или некачественной полировки. Сильно приклеенные отпечатки размачивают с помощью влажного полотенца или помещают стекло (пластину) в ванну, наполненную водой. После размочки процесс глянцевания повторяют.

Еще одна причина приклеивания отпечатков к глянцующей поверхности — недостаточно задубленный эмульсионный слой фотобумаги, на которой был выполнен снимок. Такие отпечатки перед накаткой следует поддубить в 2%-ном растворе формалина.

Иногда отпечаток, на первый взгляд прочно держащийся на глянцующей поверхности, легко отделить, приподняв один его край с помощью острого ножа.

Оставшиеся порой на отпечатках мелкие матовые пятнышки, которые невозможно бывает исправить при повторном глянцевании, указывают на заводской брак: эмульсионный слой был недостаточно задублен.

При глянцевании отпечатков на ЭФГ иногда возникают и следующие дефекты: трещины на эмульсионном слое, расплавление этого слоя, волнистость поверхности, пожелтение и пригорание отпечатков. Причина их возникновения — сушка отпечатков при слишком высокой температуре. Поэтому до наката отпечатки следует обработать в течение 3...5 мин в растворе глицерина (3...5 мл на 1 л воды). Температура поверхности на глянцевателе в этом случае не должна превышать 75°С. Если появилась волнистость, то отпечаток снова размачивают.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как самостоятельно глянцевать бумагу?

Близкие к этой страницы