Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 58

56

только вода на плите начнет кипеть, в нее добавляют при непрерывном помешивании раствор крахмала. При появлении первых признаков кипения раствора его снимают с плиты и, немного остудив, добавляют в него 200 мл холодной воды. В этой смеси и обрабатывают отпечатки перед их накаткой.

Отпечатки можно обрабатывать и в растворе КМЦ. Для глянцевания при на-за греве используют более концентрирован-ный раствор КМЦ, чем при холодном глян-цевании.

ь

£ Накатка отпечатков Ц

Подготовленные к накатке отпечатков пластины располагают горизонтально на плотной бумаге зеркальной поверхностью вверх. Под пластинами поверхность должна быть совершенно ровной. ЭФГ включают в сеть и дают 10 мин прогреться. Снимки прикатывают на пластины достаточно плотно с помощью резинового валика через ткань или бумагу. Валик двигают от середины листа фотобумаги к краям. Снимают бумагу (газету) и вновь прикатывают отпечатки, совершая валиком возвратно-поступательные движения, благодаря чему между эмульсионным слоем и пластиной не остается воздушных пузырьков.

Накатку отпечатков резиновым валиком на пластины нельзя проводить ни слишком энергично, ни слишком слабо. И в первом, и во втором случае увеличивается вероятность появления матовых пятен из-за оставшихся пузырьков воздуха.

Далее пластины с отпечатками устанавливают с 2 сторон на рабочие поверхности ЭФГ и прижимают полотном. Замки полотна закрепляют. Натяжение полотна со временем может ослабиться. В этом случае полотно натягивают более плотно, сняв сверху соответствующую планку.

Процесс глянцевания сопровождается испарением влаги с отпечатка при легком потрескивании высыхающих снимков. Через 2...3 мин после появления потрескивания замки полотна открывают. Сухие отпечатки начнут отпадать примерно через 5...10 мин.

Перед накатыванием новых снимков пластины охлаждают под струей воды и вновь обрабатывают одним из указанных выше способов.

При глянцевании нельзя допускать перегрева пластин, так как это приведет к короблению, подгоранию или пожелтению

отпечатков. Температура пластин не выше 95°С. Поэтому после 1 ч работы ЭФГ на 10...15 мин выключают для «отдыха». Во время глянцевания нельзя отделять отпечатки от пластин, что обычно приводит к образованию на поверхности отпечатков различных дефектов. Отглянцованный отпечаток не следует выпрямлять о край стола, так как эмульсия обязательно треснет, образуя на поверхности отпечатка надломы.

Переделка ЭФГ

Отсутствие терморегулятора в ЭФГ вызывает чрезмерно сильный нагрев пластин, что приводит к пересушиванию и деформации отпечатков, а в случаях недостаточной задубленности их эмульсионного фотослоя — к плавлению последнего или прилипанию его к поверхности пластин. Небольшое усовершенствование конструкции ЭФГ поможет избавиться от этих «недочетов».

Так, можно понизить напряжение в сети, подключив электрофотоглянцеватель через регулировочный автотрансформатор или реостат. Значительно уменьшается температура и обеспечится более равномерное нагревание пластин, если в ЭФГ установить последовательно еще один нагревательный элемент.

Иногда в сеть ЭФГ для понижения напряжения включают в качестве добавочного сопротивления обычную электролампу мощностью 150...2006т.

Регулировать температуру пластин можно с помощью теплового реле ТР-200, устанавливаемого над нагревательным элементом внутри ЭФГ. Реле позволит поддерживать температуру нагрева пластин в необходимых пределах (от 80 до 200° С).

Если заменить светлое полотно элек-троглянцевателя черным, то удается проводить в летнее время глянцевание с помощью солнечного тепла. Отпечатки накатывают на пластины резиновым валиком и выставляют для глянцевания на солнце.

Нестандартный способ глянцевания

Если в доме имеется старая стиральная машина типа «Волна», «Тула», «Рига», то имеющееся в них устройство для отжима белья вполне подойдет для высококачественной и быстрой накатки глянца на мокрые отпечатки. На обычную пла-