Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 53

тельной промывки представляет собой в различной степени набухший желатиновый слой. Этот слой легко воспроизводит рельеф любой поверхности (зеркально-гладкой или структурной), на которую для сушки накатывают мокрый отпечаток. Подобную особенность фотографы-профессионалы очень часто используют как своеобразный технический прием для получения на изображении не только ровного глянца, но и любой другой структуры, например, ситца, вельвета, муара и т. д. Во время сушки вся влага испаряется через бумажную основу, а фотослой приобретает фактуру поверхности, к которой был прикатан отпечаток.

ВЫБОР ФОТОБУМАГИ ДЛЯ ГЛЯНЦЕВАНИЯ

Заводы светочувствительных материалов «Позитив», «Славич», «Квант» и «Фотон» выпускают довольно широкий ассортимент черно-белых («Бромпорт-рет», «Унибром», «Бромэкспресс», «Нева» и др.) и цветных («Фотоцвет-4», «Фо-тоцвет-11», «Гамма») фотобумаг. По характеру поверхности они разделяются на глянцевые, матовые и с различной структурной поверхностью. Некоторые типы фотобумаг выпускаются в 2 вариантах: на бумажной и полизтиленированной основах, например, «Бромэкспресс», «Фотопринт», «Гамма». Цифры «1» или «2», включенные в название некоторых фотобумаг, означают соответственно бумажную или по-лиэтиленированную основу («Варитон-1» и «Варитон-2», «Фототекс-1 и «Фотекс-2», «Гамма-1» и «Гамма-2» и др).

Для глянцевания пригодны отпечатки, изготовленные лишь на глянцевых сортах фотобумаг. Как уже говорилось в начале статьи, такие фотобумаги лучше других передают детали изображения на снимке. Увеличивая глянец на подобных бумагах, удается еще больше улучшить передачу деталей. Фотобумаги с матовой и структурной поверхностями, а также на полизтиленированной (отечественные) и пластиковой (зарубежные) основах для глянцевания не пригодны. Однако, используя некоторые технические приемы, можно несколько повысить глянец изображения и на них.

Один совет: приступая к фотопечати, не торопитесь брать глянцевую фотобумагу. Прежде всего внимательно изучите сюжет, изображенный на негативе, — не каж

дое изображение требует глянцевания. Так, портрет в значительной мере выигрывает, если его напечатать на матовой бумаге, детали архитектурной кладки — на структурной, а вот сюжет, имеющий большое число мелких деталей, например, орнамент, наоборот, эффектнее будет смотреться на блестящей и гладкой поверхности.

СПОСОБЫ СУШКИ И ГЛЯНЦЕВАНИЯ

Существует много различных способов сушки и глянцевания отпечатков. Условно их подразделяют на холодные и горячие.

Для холодного глянцевания отпечатков используют различные виды стекла (обычное, закаленное автомобильное, зеркальное, органическое), отполированные металлические пластины (хромированные или из нержавеющей стали), большие листы целлулоида, деревянные панели с зеркальной водостойкой полированной поверхностью, подложку форматных фотопленок и др. Ясно, что глянцующая поверхность не должна иметь царапин, выбоин, пузырей и иных дефектов, иначе они «отпечатаются» на изображении и испортят его. Поэтому перед накаткой фотоотпечатков глянцующую поверхность тщательно обезжиривают, моют и насухо вытирают. Небольшие по размеру отпечатки (4,5 х 6; 9 х 12) обычно прикатывают к промытой теплой водой подложке фототехнической пленки (ФТ-пленки).

Чем лучше будет отполирована глянцующая поверхность, тем выше получится на отпечатке уровень глянца. Так, глянец отпечатков, прикатанных к листам целлулоида, органического стекла и подложке ФТ-пленок, будет несколько хуже, чем накатанных на зеркальное стекло или хромированную металлическую пластину.

Эмульсионные фотослои современных фотобумаг, как правило, хорошо задубле-ны. Это позволяет сушить и глянцевать их при повышенной температуре (90° С), не боясь плавления фотослоя. Поэтому для ускорения глянцевания применяют специальные приборы с электроподогревом, которые обеспечивают получение высококачественного глянца. К таким приборам относят компактные электрофото-глянцеватели («ЭФГ-4», «ФГГ-3» и др.) и большие аппараты типа АПСО («АПСО-5М», «АПСО-7» и др.) для крупных промышленных фотолабораторий. Эти приборы позволяют не только глянцевать от

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как самостоятельно глянцевать бумагу?

Близкие к этой страницы