Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 72

с.Баринов нашедшая

вторую родину

зеленая рубрика

«Остров находился всего в миле от нас, и, по мере того как заря разгоралась все ярче и ярче, он выступал из тумана все более отчетливо и наконец предстал пред нами во всей своей красе, словно прекраснейший из драгоценных камней» — так в 1871 г описал свою встречу с Занзибаром известный американский журналист, исследователь Африки Г. Стэнли.

Остров этот, расположившийся у берегов Восточной Африки, действительно очень красив. Он такой зеленый, что большинство европейских путешественников, очарованные его красотой, сравнивали Занзибар с благоухающим садом, полным самых разнообразных экзотических плодов. А странствуя по причудливому лабиринту узких улочек города с белыми дворцами, замшелыми домами, крохотными лавочками и встречая бородатых арабов в длинных одеждах, африканцев в белых шапочках, закутанных в" черные покрывала мусульманских женщин, путешественники, по их словам, словно переносились во времена сказок «Тысячи и одной ночи». И немудрено... Ведь Занзибар — остров с древней и богатой событиями историей, в которой случались славные и неприглядные, печальные и радостные страницы.

В начале 16 в остров захватили португальцы, вытеснив оттуда арабских торговцев. 2 в спустя португальцам пришлось уступить Занзибар арабам Оманского султаната. Многие десятилетия остров был одним из главных центров работорговли на побережье Восточной Африки, причем он оказался последним местом в мире, где этот

постыдный бизнес открыто существовал вплоть до 1873 г, когда рабство было уже давно отменено и в Европе, и в Северной Америке. Кстати, Занзибар — арабское название острова и означает «Страна рабов».

В 19 в остров стал отправным пунктом, в котором готовились и из которого начинались экспедиции в глубь Африканского материка. Именно отсюда в 1866 г Д. Ливингстон отправился в свое последнее, трагически закончившееся путешествие, и именно отсюда начал Г. Стэнли розыски отважного исследователя.

В 1890 г Занзибар стал протекторатом Великобритании, однако режим султанский сохранился.

Только в 1964 г Занзибар добился независимости и в том же году, объединившись с Танганьикой, образовал новое африканское государство —Танзанию.

Да, долго пришлось острову добиваться свободы. А основной причиной тому стала гвоздика — пряность, основным производителем которой Занзибар стал еще в середине 19 в с легкой руки владыки острова султана Сейид Сайда. Дальновидный политик, наверное, прочувствовал неизбежный и скорый конец работорговли и решил сделать ставку на торговлю душистым товаром.

Гвоздика — это цветочные бутоны гвоздичного дерева. По форме бутоны напоминают «гвоздики» длиной 1...1,5 см, шляпку такого гвоздя образует чашечка с 4 красными чашелистиками, 4 свернутых бело-розовых лепестка и многочисленные тычинки.