Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 70

68

А.Провоторое QblHB ГаЗОВЭЯ

о %

а* о

ж

0

S с

1 »

£

К

стала

бензиновая

когда курильщику не хватает спичек и баллончиков для газовых зажигалок, пусть он вспомнит о бензиновых зажигалках. Правда, их тоже нет в продаже. Но если сохранилась газовая зажигалка и ему не жаль с ней расстаться, пусть переделает ее в бензиновую.

Уберите рычаг, поднимающий трубчатую иглу выходного газового клапана: для бензиновой зажигалки он вам не нужен. Выверните обойму этого клапана из корпуса зажигалки. Дно кармана для обоймы просверлите сверлом диаметром примерно на 2 мм меньше диаметра обоймы. При этом постарайтесь не повредить резиновое колечко на дне кармана и резьбу в корпусе зажигалки.

В просверленное отверстие затолкайте шилом или тонкой спицей вату, заполнив ею около половины объема заправочной емкости зажигалки.

Из ранее вывернутой обоймы удалите иглу выходного газового клапана и вместо него в отверстие обоймы протяните тонкой рыболовной леской жгут из 10...20 обычных ниток № 10 длиной 15 см. Жгут, сложенный вдвое, должен протягиваться туго, с достаточным усилием. Выступающую петлю жгута вверху над обоймой обрежьте до 3...5 мм.

Поставьте под гайку обоймы прокладку из бензомаслостойкой резины (или стенки виниловой трубки). Нижний конец

Щ г,

жгута затолкайте в просверленное отверстие и заверните обойму в корпус зажигалки. Для уменьшения испарения бензина с фитиля подберите на этот узел достаточно плотный колпачок. Подойдут колпачки от шариковых ручек, тюбиков пасты, крема и т. д. Входной шариковый кла пан для заправки газовой зажигалки выверните, а вместо него предусмотрите винт или болтик Мб длиной 20мм (с прокладкой). Конечно, если есть возможность, лучше выточить специальную про-бочку с мелкой резьбой, как в корпусе зажигалки.

Наденьте наружную верхнюю декоративную оболочку — она предохранит плотный колпачок фитиля от потери и ребристое искровое колесо от мусора.

Зажигалка готова. Естественно, она требует более частой заправки, ведь уплотнение фитиля несовершенно. По сравнению с заводской бензиновой зажигалкой период между заправками уменьшится примерно на 23%. Да и сам процесс получения огня более длительный: нужно снять колпачок, а в некоторых конструкциях и декоративную оболочку, получить огонек, потушить его, надеть колпачок В заводских бензиновых зажигалках все эти операции совмещаются в одном движении рычага. Вот уже несколько месяцев 2 подобные зажигалки меня постоянно выручают!