Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 68

с черенков с 1/8 оборота!

П роизводство работ с применением шурупов, выпускаемых в настоящее время промышленностью, связано с тяжелым физическим трудом, затрачиваемым на вворачивание их вручную отверткой в скрепляемые изделия. Употребление механических приводных отверток не всегда и везде представляется возможным. Проведение же этих работ вручную требует больших затрат времени и, кроме того, ведет к быстрой утомляемости работающего, что сказывается на производительности его труда и качестве работы.

Все эти недостатки можно исключить в результате использования усовершенствованных шурупов, которые отличаются от выпускаемых промышленностью тем, что на резьбовой части шурупа выполнены 4 продольных симметричных паза на глубину резьбы (рис. 1), при этом их ширина равна ширине выступающих резьбовых

Рис. 1.

Усовершенствованный

шуруп

сегментов (рис. 2.). Такое конструктивное решение дает возможность вообще исключить тяжелый труд на вворачивание шурупа.

Работа с усовершенствованным шурупом сводится к тому, что он устанавливается, как обычный шуруп, в предварительно намеченное место и не вворачивается отверткой, а, как гвоздь, загоняется на всю длину ударом молотка. При этой операции происходит прорезание пазами шурупа на ряде участков волокон древесины, что исключает появление вероятных нежелательных трещин, как это имеет место при забивании гвоздя с круглым сечением. Затем, используя ручную отвертку, шуруп за шлиц разворачивается на угол 7=45° по часовой стрелке. При этом резьбовые сегменты шурупа входят в слои древесины (район пазов) и скрепляют изделия.

Рис. 2.

Усовершенствованный

шуруп (чертеж)