Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 67

65

Рис. 4. Плата индикатора

чками образуют самовозбуждающийся генератор электрических колебаний с частотой порядка 600 Гц. Колебания усиливаются каскадом на транзисторе VT6, нагруженным электромагнитным капсюлем ДЭМ-4М (BF1 на схеме) или трансляционным громкоговорителем ВА1 вместе с согласующим трансформатором Т1.

Если вы решили ограничиться одним индикатором, его удобнее оформить в виде единой конструкции, как показано на рис. 3. В рукоятке-коробочке разместите 6 элементов «332» для питания схемы, лампочку от карманного фонарика, потенциометр типа СП-04, плату и кнопку. Кронштейн щупа можно сделать из алюминиевой трубки, внутри которой в керамических «бусах» или двухканальной «соломке» для термопар протяните две стальных проволоки; их выступающие наружу концы будут служить контактами щупа.

Монтажная плата (рис. 4) делается из фольгированного пластика. Сплошными

линиями изображены изолирующие бороздки, прорезанные в фольге, точками обозначены места сверлений под выводы деталей. В варианте автомата со звуковой сигнализацией плата дополняется участком, на котором собираются элементы схемы (рис. 2). В этом случае лампа и диод не ставятся, а вывод эмиттера VT3 соединяется с цепью питания звукового блока. Здесь лучше использовать более емкие элементы — «343» или «373», поместив их в более просторный общий футляр. Щуп, оставляемый в духовке надолго, соедините с остальной схемой проводами в термостойкой изоляции.

Для возможности одновременного контроля выпечки в нескольких местах можно сделать соответствующее количество щупов (конечно, иной конструкции), включив их параллельно. Автомат дол жен сработать, когда достигнет кондиции последняя из контролируемых точек. Чтобы не пересушить остальные, ручку потенциометра лучше установить на «влажном» краю сектора шкалы или даже несколько не доходя до него: сигнал возвестит, что состояние готовности на подходе.

R

I

I

О

а

•8 о

а

о

■иомнкпаип

мти!

5. «Сделай сам» № 5/93.