Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 69

Рис. 3.

Приспособление

для

«усовершенствования» шурупов

При необходимости модернизированный шуруп выворачивают так же, как и обычный шуруп.

Практическое приведение шурупов, выпускаемых промышленностью, к предлагаемому усовершенствованному виду не очень сложно осуществить примитивным приспособлением — проймой (рис. 3). Через пройму удается быстро пропустить требуемое для производства работ число шурупов необходимого размера. (Вообще-' то в домашних условиях такое приспособление — пройму — сделать непросто.— Примечание редактора.)

При определении эффективности усовершенствованного шурупа по отношению к шурупу, применяемому в настоящее время, производилась экспериментальная проверка с хронометрированием времени на серию операций, осуществляемых в равных условиях как с одними, так и с другими видами шурупов длиной 40 мм при 0 4 мм.

Были получены следующие результаты: среднее время при работе усовершенствованными шурупами составляет 9,5 с, время на вворачивание обычного шурупа равнялось 32,5 с.

Следовательно, время на производство одной и той же операции при применении предлагаемого усовершенствованного шурупа сокращается как минимум в 3,4 раза.

Используя усовершенствованные шурупы, следует иметь в виду следующее обстоятельство. В связи с тем, что они имеют нарушение сплошности резьбы, а отсюда уменьшение площади поверхности контакта с древесиной, в каждом случае

(если шурупы будут работать не на срез) следует определять их число, исходя из конкретных условий их применяемости.

Усовершенствованные шурупы целесообразны при длинах от 35 мм и более и диаметром от 4 мм. Это в основном самые ходовые шурупы, применяемые в поделочных работах.

В заключение следует отметить, что эффективность усовершенствованных шурупов значительно выше применяемых в настоящее время. Их использование обуславливает снижение трудоемкости работ, а также утомляемости при их проведении.