Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 71

Н. Сустатов СВбТИЛЬНИК

для гаража

п

шш

редлагаю сделать «безопас- клепки необходимы, чтобы «завернуть»- в ный» светильник из стеклянной банки для них резьбу банки. Сетка из проволоки гаража или садового домика и высылаю 03мм защищает плафон от случайных

JJuc. 2. Основание светильника:

1 — отверстие для проволоки защитой сеткн;

2 — заклепки (сплющенные)

его фотографию (рис. 1). Колпаком служит стеклянная банка с резьбовой крышкой (вместимостьбанки — 800мл). Самая сложная деталь светильника — основание, которое придется выточить из толстого текстолита (рис. 2). Для крепления колпака в боковой поверхности основания на расстоянии Змм от его нижнего края сверлят 6 отверстий для алюминиевых заклепок, которые вставляют в отверстия, и сплющивают их концы изнутри. Такие за-

ударов В основании сверлят 6...8 отвер стий 01 Ом/w для вентиляции.

Итак, получился сравнительно легкий светильник, который можно подвешивать к потолку, укреплять на стене, использовать в качестве переноски.

И еще. В светильнике ставят стандартный электрический патрон, который фиксируется на основании трубкой с резьбой и 2 гайками.

Если в качестве колпака взять отечественную стеклянную банку вместимостью 1000мл, то основание придется сделать разъемным.

От редакции: Вообще-то вместо заклепок наверно, можно в основании укрепить «родную» крышку банки и в нее уже завинчивать банку.