Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 78

Н. Кобякова

В

для любой погоды,

на любую фигуру

(брюки и блузки для работы)

шшшшшшшшшшшввшмяшшшш

плетем, вяжем, вышиваем

ыходные дни, отпуск... Традиционно эти слова у нас ассоциируются с отрешением от всех житейских забот — больших и малых, с выездом на природу, бездумным лежанием на пляже. К сожалению, нынче для большинства отдых стал скорее «сменой декораций», где каждый в зависимости от обстоятельств начинает играть новые рабочие «роли»: маляра, слесаря или землепашца. В жизни, как и в театре, всякая «роль» требует не только реквизита, но и своего костюма (рис. 1). Вот и поговорим сегодня о рабочей одежде. Конечно, многие, занимаясь грязной домашней работой, донашивают свою старую одежду. А если ее нет или еще жалко? Надеюсь, что мы поможем одеть вас так, что ваша «вторая рабочая смена» станет отдыхом и удовольствием.

Сразу хочу уточнить, что все представленные модели рекомендуется шить из дешевых тканей в сочетании с деталями из старых плащей, курток, драповых пальто, трикотажной одежды и др.— словом, в этой работе можно пустить в дело то, что и носить нельзя, и выбросить жалко.

Любая работа по шитью начинается с выбора модели и построения выкройки. Обычно в небольших журналах, таких, как наш, невозможно поместить большую выкройку. Она дается на чертеже с нужными для построения размерами. Мы же хотим предложить вам оригинальный способ построения выкройки по сетке, в которой заключены пропорции вашей фигуры. Построенная таким образом выкройка будет соответствовать вашему размеру. Правда, для этого придется заняться черчением. Но если вы настроены учиться шить удобные вещи, не отказывайтесь. В следующих номерах журнала мы поместим новые модели одежды, которые, уверена, вас заинтересуют.

Для построения выкройки снимите две мерки: окружность груди (размер А) и длину от подмышки до пола (размер В). Допустим, получили /1=88 см и Б— 124 см.

Возьмите большой лист плотной бумаги и начертите прямоугольник с горизонтальной стороной А и вертикальной В (в нашем примере это будет 88 X 124см).

Каждую сторону прямоугольника разделите на 22 равные части и, соединив друг с другом противоположные точки, расчертите прямоугольник на клеточки. Обратите внимание: они не будут квадратными. Так, в нашем примере каждая клеточка будет 4X5,6см (88:22 = 4 и 124:22 = 5,6).

Сделав такое построение по своим меркам, получим сетку, которая соответствует пропорциям вашей фигуры.

Внимательно перерисуйте выкройку с нашей маленькой сетки (рис. 2) на сетку, сделанную вами, отмечая точки пересечения выкройки с сеткой. Рекомендуем делать выкройку на кальке, положив ее на сетку. В этом случае вы сможете пользоваться своей сеткой постоянно, строя по ней любые выкройки, которые мы будем предлагать.

Увеличив выкройку, проверьте длины боковых швов переда и спинки, стороны рукавов — они должны быть равными. Те участки, где требуется растянуть или посадить ткань, обозначены волнистой линией. Линии со стрелкой указывают направление долевой нити. Если их нет, то с долевой нитью совпадает середина детали.

Все выкройки даны без припуска на швы, поэтому при раскрое к ним прибавляйте по 1...1,5см.

В конце статьи помещен раздел «Технология пошива», где объясняется, как правильно выполнять отдельные операции в процессе шитья.

На рис. 2 приведена выкройка блу-