Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 87

емой среды ртутный столбик опустится, его контакт с подвижным электроконтактом термометра прервется, и нагрев возобновится. Неоновая лампочка ТН-3 светится при наличии напряжения на нагревателе Н, сигнализируя о его включении.

Для схемы подойдут нагреватели любого типа, наиболее подходящие по конструкции в каждом случае, например, кипятильник, рефлектор, осветительные лампы накаливания К терморегулятору можно подключить один или несколько одинаковых или разных по типу электронагревателей, но с общей мощностью до 375 Вт. Подбирая мощность нагревателя в зависимости от объема, теплоемкости и температуры нагреваемой среды, следует учитывать, что через нагреватель проходит ток, выпрямленный тиристором.

Изменяя мощность нагревателя, можно изменять время нагрева среды до необходимой температуры. График колебаний температуры в контролируемой среде имеет пилообразную форму и зависит от чувствительности термометра (цены деления).

В некоторых случаях для равномерного нагрева всего объема среды возникает необходимость перемешивания среды с помощью вентилятора (газ) или крыльчатки (жидкость), подключаемых к нагревателю.

Терморегулятор собирают в небольшом корпусе из электроизоляционного материала (рис. 2). В задней и верхней стенках корпуса делают несколько отверстий для охлаждения. Тиристор крепится на теплоотводящем радиаторе — пластине из меди или алюминия толщиной 2...4 мм и площадью 40...50 см2. На передней стенке корпуса устанавливают тумблер включения сети 220 В, держатели для предохранителя, а также 2 пары штепсельных гнезд

Рис. 2.

Терморегулятор в собранном виде

для включения вилок проводов от термометра и нагревателя. Провод с вилкой для включения прибора в штепсельную розетку электросети выводится через отверстие в задней стенке корпуса. Весь электромонтаж и особенно провода от нагревателя и термометра должны иметь надежную электроизоляцию. Желательно на провода надеть изоляционные трубочки.

Термометр и нагреватель следует крепить в разных концах нагреваемого объема.

85

Св

г

is О"

5

х

к а

н

с»

6

з

3