Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 89

кардиевых вообще характерно присутствие смолистых веществ и в древесине, и в листьях, и даже в кожуре плода, как в случае с манго. Сами же плоды данного семейства — обычно костянки, как, например, у персика или сливы. У манго плод — тоже костянка обычно овально-удлиненной формы, встречаются также и круглые и серповидные плоды.

Размеры плодов у «культурных» деревьев впечатляют: при массе в 2...2,5 кг длина их достигает 25 см, а диаметр — 10 см. Жаль, что у таких внушительных плодов на долю нежной и сочной мякоти при ходится не более 60. .70% их объема, а остальное занимает крупная плоская косточка, покрытая плотным слоем волокон, из-за чего она выглядит «лохматой». Размеры плодов у диких и одичавших деревьев значительно меньше, а мякоть у них, как уже говорилось, волокнистая и малосъедобная. «Скипидарная» кожица плода очень тонкая (к счастью!) и гладкая, цвет ее зеленоватый, желтоватый с красным «румянцем», ярко-оранжевый Последний является своеобразным фирменным цветом плода и именно из-за него в странах Юго-Восточной Азии хорошо знакомую нам иволгу зовут птицей-манго.

Дерево манго — не малыш по растительным меркам Это мощно? дерево высотой обычно в 10... 15 м и более. Так, в штате Харьяна на северо-западе Индии толщина ствола одного плодового гиганта достигает 3 м, под его раскидистой кроной можно уместить три (!) теннисных корта (напомним, что размер корта ни много ни мало, а 20x40 м). Длинные 30-сантиме-тровыв кожистые листья манго надежно защищают уставших путников от палящих лучей солнца, поэтому дерево называют «даром путешественнику». Древнеиндийский царь Ашока, правивший в III веке до нашей эры, даже приказал посадить вдоль главной дороги своего государства тысячи манговых деревьев, дающих так необходимую в тропиках благодатную тень. Вообще в странах с жарким климатом манго с непроницаемой для солнца кроной — главный «озеленитель» городов и поселков.

Но все-таки основное предназначение манго — быть «королем фруктов», и культивируют его главным образом из-за плодов. Долгое времй, чтобы вырастить дерево, в землю просто сажали его «семечко».

Но в этом случае среди сеянцев появлялось множество различных форм этого плодового дерева, терялась его сортность. Поэтому теперь для сохранения сортовых особенностей дерева, сеянцы, полученные из семян, обязательно прививают.

Вот как, например, получают саженцы манго с «заданными свойствами» в Мьянме (бывшей Бирме). Сначала косточки хорошо растущего в данной местности сорта манго сажают на грядки через 20...30 см друг от друга. Примерно через 3...4 недели косточки прорастают, а еще через 3 месяца маленькие растеньица пересаживают в бамбуковые горшки — отрезки стебля бамбука с перегородкой. В таких горшках сеянцы находятся около года, после чего их прививают путем сближения ветвей материнского растения (сеянца) и привоя (манго с «заданными свойствами»). Такая прививка называется аб-лактировкои и осуществляется она следующим образом: сеянцы (подвои) устанавливают на специальных подмостках под выбранным привоем и притягивают подвой к ветке привоя. После их сращивания подвой осторожно отделяют от материнского растения, а в сезон дождей привитый сеянец высаживают на плантацию на постоянное место жительства, оставляя между деревцами расстояние в 14... 15 м.

Привитые манго начинают приносить плоды на 6 год после посадки, а деревья, выращенные из семян, приступают к плодоношению на несколько лет позже, но последние крепче и служат человеку в 2 раза дольше — более 100 лег.

Зацветают манговые деревья ранней весной, а то и в январе ...феврале, покрываясь мириадами мелких желто-розовых или желто белых цветков с медовым ароматом. Цветки собраны в крупные конические метелки (кисти) длиной до 30 см. Каждая из таких метелок, расположенных на концах ветвей, состоит из сотен цветков, но завязываются на одной метелке всего 1...3 плода. Ведь цветки очень нежные и при мало-мальских неблагоприятных условиях, например, из-за дождя, мгновенно вянут и опадают.

Ну а о плодах — гордости дерева манго — мы расскажем в следующем номере «Сделай сам» К сожалению, на страницах этого альманаха достаточно места «королю фруктов» не нашлось!