Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 92

и згиба дуги совпадает с местом ее присоединения или с основанием кольца.

Присоединение внутренней стороны дуги к кольцу. Для присоединения дуги к кольцу ее внутренней стороной из иико, к которому необходимо присоединиться, следует вытянуть петлю из ведущей нитки дуги, продеть в нес снизу вверх челнок также с ведущей ниткой и затянуть. Перед этим присоединением дугу необходимо сдвинуть влево — осадить.

Нормированное пико. Для выполнения пико определенной длины придется изготовить прямоугольный шаблон из тонкого картона (ватмана), ширина которого в 2 раза больше требуемой длины пико, а длина-—30...40 мм. Во время плетения шаблон вкладывается Между рабочей и ведущей нитками дуги (кольца), после выполнения I...2 узлов он вынимается, а узлы сдвигаются (как обычно).

В данном воротнике (рис. 2) но шаблону делают краевые декоративные пико дуги Дг, длина которых должна' быть 3...4 мм в сложенном виде (ширина шаблона—-6...8 мм), а также соединительные пико между рядами на средней закругленной части воротника. Длина этих пико 1, 2,5; 4 и 5 мм (ближайшее к шее пико— I мм, а дальнее — 5 мм), а ширина шаблонов соответственно 2; 5; 8 и 10 мм. Удобно сделать один «ступенчатый» шаблон.

Заделка концов ниток. Чтобы придать изделиям закопченный, элегантный вид, концы ниток в начале и в конце работы, а также при наращивании ниток в середине работы тщательно прячут. Для этого конец нитки вдевают в иголку и протаскивают ее параллелыю ведущей нитке под узлами. Обычно продевают нитку сразу под I. .2 узлами, и если иголка очень туго проходит иод узлы, то необходимо воспользоваться плоскогубцами, которые помогут вытащить иголку с ниткой. Иголка нужна тонкая, но, конечно, в ее ушко нитка должна войти. В начале воротника нитку кольца заделывают под узлы дуги 1, а рабочую нитку дуги 1 — под узлы кольца. Заделывать нитку рекомендуется под 6...8 узлов, после чего ее аккуратно обрезают.

Чтобы питку заделывать указанным образом, длина ее конца должна быть не менее 10... 15 см.

Выполнение воротника «Апаш»

Для воротника лучше всего подойдут следующие нитки: «Снежинка», «Ромашка», топкий «Ирис» и катушечные №10.

11а схеме (см. рис.2) приведена половина воротника, а вторая половина, естественно, выполняется аналогично. Готовые половины соединяются. Ниже приведены формулы кольца и дуг, применяемых в воротнике:

К — 4п4п4п4

Д1 — 7п7

Д2 — бпЗпЗпЗпЗпЗпЗнО Д, — 7п7 Д, — 4п4

Воротник выполняется порядно, каждый ряд состоит из 2... 10 колец, дуг Д1 и Дч, краевой дуги Дд(с декоративными пико) и переходной дуги Д4.

Порядок выполнения ряда: а—сплести кольцо (среднее пико кольца должно быть небольшим);

б — повернуть работу и плести Дн причем нить от кольца должна быть ведущей ниткой дуги. Д, присоединять к Д3 предыдущего ряда согласно схеме; в — повернуть работу; (Повторять позиции а ... в до тех пор, пока не будет сплетено число дуг, приведенное на схеме.)

г — сплести кольцо; д —- повернуть работу и сплести Д2 с декоративными пико, нить от кольца должна быть ведущей ниткой дуги;

е — присоединить Д2 к среднему пико кольца за ведущую нитку; ж — выполнить Д,.

з — присоединить к среднему иико кольца за ведущую нитку;

(Повторять позиции «ж» и «з» до тех пор, пока не будут использованы все кольца ряда.)

н — поменять назначение ниток п сплести Д4.