Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 88

С. Баранов «КОЕ ПЬ

фруктов»

зеленая рубрика

«Лучший индийский плод, отличающийся изысканным вкусом»,— утверждал еще в XVII веке один англичанин, отведавший его во время своих странствий по странам Юго-Восточной Азии «Вкус его нежен и приятен, но он пахнет скипидаром» — это уже мнение известного русского путешественника А.С. Ионина, побывавшего в середине 80-х годов в Южной Америке. «.. Напоминает ком ваты, пропитанный скипидаром» — английский ботаник Д. Вилмс краток и категоричен. «Вкусом походит на не совсем созревший абрикос с привкусом сливочного мороженого».— Русскому агроному, видному специалисту по субтропическим культурам И. Клингену плод явно понравился.

Так что же это за «фрукт», вызывавший в свое время столь непохожие, а порой и вовсе противоречивые оценки вкусивших его? А фрукт этот — манго, и сейчас никто не ставит под сомнение его удивительные вкусовые качества, считая манго наряду с ананасом лучшим тропическим плодом. Недаром манго называют «королем фруктов». И, конечно, не стал бы плод манго королем, если бы... напоминал «ком ваты, пропитанный скипидаром»!

Что же касается негативных оценок качества манго, то тут несколько объяснений. Дело в том, что в мире существуют более 10ОО сортов только культурного манго и не все из них отвечают эталону «коро ля». К тому же в тонком наружном слое околоплодника (в кожуре) плода много эфирных масел, которые и придают кожуре запах скипидара, и если перед дегустацией не очистить манго, то... Неважный вкус у недозрелых плодов, а также у дикорастущих манго. Понятно, какое мнение о манго сложится у человека, попробу-ющего не тот сорт или же съевшего плод с кожурой.

Ну а у лучших манго «...мякоть настолько нежная, что более всего подходит сравнение ее со сливочным мороженым или кремом... У некоторых сортов есть незначительный терпкий, чуть-чуть смолистый привкус, который я не стал бы относить к недостатку, а расценил бы как известную пикантнЬсть». Эта характеристи

ка, данная манго нашим ботаником Л. Ро-диным в его книге «Пять недель в Южной Америке» (Москва, 1952 год), как нельзя точнее подчеркивает достоинства этого тропического плода.

Наибольшими любовью и уважением манго, конечно, пользуется у себя на родине в Индии, где его специально выращивают уже более 8 тысяч лет. Ну а историю появления манго на полуострове Индостан до нас донесли две красивые и изящные древние легенды.

По одной из них манго возникло из пепла лотоса, в который превратилась дочь солнца, спасаясь от злобной колдуньи. По другой — манго на материк с острова Ланки (нынешний Шри-Ланка) попало с помощью царя обезьян Ханумана, того самого, который помог Раме — герою древнеиндийской эпической поэмы «Рамаяна» — одолеть демона Равану.

Дивные плоды воспевали в своих поэмах многие индийские поэты и драматурги: и сам легендарный автор «Рамаяны» Вальмики, и Калидаса (V век), и Амир Хос-ров Дехлеви (XIV век), который наградил манго титулом «короля фруктов»

Не оставались равнодушными к манго и древние правители Индии, у которых плод был в большом почете и которые только его считали фруктом, достойным их царственных особ. По их повелениям отыскивались самые лучшие сорта деревьев, которыми засаживались огромные территории. Так, падишах Акбар, правитель Могольской империи, как-то приказал разбить сад из 100 ООО деревьев манго понравившегося ему сорта. Сейчас в Индии под манго заняты многие сотни тысяч гектаров, больше, чем под какую-либо другую плодовую культуру.

Что же представляет из себя растение манго с ботанической точки зрения? Принадлежит оно к семейству анакардиевых, к которому относятся: сумах и фисташка (Крым, Кавказ), дерево с тяжелой и твердой древесиной «квебрахо», или «сломай топор» (субтропики Южной Америки), орех Кешью из тропиков, терпентинное дерево, смола которого содержит близкое к скипидару эфирное масло (Средиземно-