Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 27

26

После снятия гобелена у него могут проявиться недостатки, не видные на натянутом гобелене, например, вздуются пузыри, поведет края. Эти недостатки удаляются отпариванием гобелена утюгом через влажную тряпку, но прежде чем отпаривать гобелен, «оформите» его, то есть внимательно посмотрите, нет ли щелей от вертикальных соединений утков, и зашейте их, если они имеются. Затем подворачиваются кромки. Прежде чем сделать это, следует связать свободные нити основы между собой, чтобы образовался рубчик. Соседние нити связываются обычным узлом дважды, после чего левая нить идет вниз с изнанки гобелена, а правая связывается дальше с соседней (рис. 46, а). Связав основу, хвосты подрежьте, чтобы они не мешали, когда будете подворачивать заработку и подшивать ее к гобелену потайным швом.

У фигурного гобелена без заработки аккуратно подшивают нити основы к изнанке гобелена, а потом заделывают плотной тканью. Отпарив гобелен, если это необходимо, оформляют его в его окончательном виде. Средние и большие гобелены чаще всего вешают «на палку», то есть к верхнему краю гобелена пришивают с изнанки карман на всю ширину из плотной прочной ткани и в него вставляют палку, на концах которой вбивают гвозди и крепят к ним прочную леску. Теперь гобелен можно вешать на стенку. Снизу гобелена иногда делают кисти, которые формируют двумя способами: оставляют нити основы (в этом случае нижнюю заработку распускают) и связывают их между собой пучками (рис. 46, б), или кисти выполняются из цветной шерсти и подвязываются к нижнему краю гобелена крючком, как ворс. Небольшие гобелены могут оформляться в рамку, как картины.

Готовый гобелен не советуем хранить в свернутом виде, так как может завестись моль. Повесьте его сразу на стену, желательно в хорошо проветриваемом помещении. Гобелены ни в коем случае нельзя стирать, их чистят пылесосом.

КАК ГОТОВЯТ ПРЯЖУ ДЛЯ ГОБЕЛЕНОВ

Лучше всего подобрать утки из готовой окрашенной фабричными способами пряжи. Ведь фабричное крашение крепче домашнего. Но часто может и не оказаться шерсти того или иного цвета, необходимых по эскизу, или же нужна шерсть разных от

тенков, но в небольших количествах, которую и в магазине не найдешь. Часто в эскизе присутствует много сложных цветовых переходов. Как передать такое разнообразие цветов в технике ткачества? Есть два пути достижения этой цели: смешение ниток разного цвета для получения промежуточного цвета й различных дополнительных оттенков (меланжирование) и окраска пряжи в необходимый цвет в домашних условиях.

Меланжирование позволяет осуществлять сложные переходы цвета, создавая поверхности гобелена «переливающийся» эффект. При меланжировании часто вводят в утки блестящие нити, например, люрекс, шелк, которые оживляют поверхность гобелена. Вместе с тем увлечение меланжевыми утками без чистых цветов создает нежелательный эффект «замы-ливания» цвета. И чтобы меланж «звучал» в гобелене, его необходимо чередовать с утками чистых цветов. И здесь мы подходим к проблеме крашения пряжи. Кстати, умение окрашивать пряжу в нужные цвета необходимо каждому, кто собирается заниматься изготовлением гобеленов.

Домашнее крашение пряжи

Крашение в домашних условиях производится или химическими, или натуральными красителями. Химические красители продаются в хозяйственных магазинах в виде порошков, но прежде чем выбрать краситель, определите состав пряжи, которую собираетесь окрашивать. Для этого зажженную спичку поднесите к концу нити. Если огонь постепенно продвигается по ней, нить не горит, а тлеет, причем на конце ее образуется темный спекшийся шарик, легко разрушающийся от. прикосновения (горение сопровождается запахом жженой кости), зтс шерстяная пряжа. Хлопчатобумажные, льняные и вискозные нити горят ярким, быстро охватывающим нить пламенем с запахом жженой бумаги и оставляют после сгорания рассыпающуюся золу. Синтетическая нить без примеси шерсти при горении плавится, на конце ее после охлаждения образуется твердый шарик, который трудно раздавить.

Часто шерстяная пряжа бывает с примесями. Если пряжа приобретена в магазине, то состав ее указывается на этикетке (помните, что чистошерстяная пряжа фабричного производства обычно содержит до 10% синтетических добавок,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам рамки для картин

Близкие к этой страницы