Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 28

что существенно не влияет на прокрас нити). Значительные добавки синтетики (лавсана и акрила) нежелательны в пряже, предназначенной для крашения. Шерсть с такими примесями при окрашивании красителями для шерсти получается как бы меланжированной: шерстяные волокна прокрашиваются в цвет красителя, а синтетические сохраняют первоначальный цвет. Если же состав шерстяной пряжи неизвестен, попробуйте определить его, опять поджигая нитку: вискозная добавка дает более яркое пламя, а синтетика после сгорания оставляет в пепле оплавленный остаток. Если состав пряжи определить трудно, прежде чем красить пряжу мотками, попробуйте действие краски на небольшом кусочке соответствующей пряжи.

Красители выпускают в продажу в пакетах с указанием цвета красителя и типа волокна, который он окрашивает. При этом красители для шерсти также окрашивают и натуральный шелк, а для хлопка — лен и вискозу. (Красители для синтетики редко встречаются в продаже.) Продаются еще и красители, называемые «универсальными», окрашивающие как шерстяные, так и хлопчатобумажные волокна, но практически эти красители дают более слабый красящий эффект, так что смесовые нити, например, шерсть с вискозой, для получения более глубокого цвета лучше окрашивать комбинацией красителей для шерсти и хлопка.

Иногда на пакетах с красителями, кроме названия цвета и окрашиваемого волокна, указывается буквенный код. Он расшифровывается следующим образом: прибавление буквы к названию цвета указывает-его оттенок — С (синеватый), Ж (желтоватый), К (красноватый) и т. д. Например, краситель «Прямой, черный 3» — цвет черный, оттенок зеленоватый, растворим в воде, так как «прямыми» называют красители, растворимые в воде. Именно этот класс красителей чаще всего используется для домашнего крашения. Иногда в названиях красителей указывают начальную букву химического реактива — закрепителя этого красителя. К красителям, которые закрепляются медным купоросом, прибавляется буква М; хромпиком — буква X. Если существует несколько оттенков красителя одного цвета, но разной интенсивности, то перед буквой, указывающей оттенок, ставят цифры. Например, краситель «Прямой, коричневый 2ЖХ» — цвет коричнево-желтоватый, имеет более желтый

оттенок, чем «Прямой, коричневый ЖХ», растворим в воде, после крашения производится закрепление красителя раствором хромпика.

Итак, состав пряжи определен и необходимый краситель приобретен (бывает и такое!). Попробуем приготовить раствор красителя. Насыпьте порошок в небольшую эмалированную кастрюльку или пол-литровую банку и налейте немного горячей кипяченой воды. Если нужен насыщенный цвет, то на 500 г пряжи возьмите 1,5...2 пачки красителя; если выбран легкий полутон, то на то же количество пряжи возьмите краски чуть-чуть, на кончике ножа («горошину»).

Крашение «горошинами» иногда дает удивительные результаты. Например, можно окрасить пряжу в серый цвет и без серого красителя, а с помощью темно-синего или черного: на 200 г пряжи — «горошина» красителя. А если добавить в этот же раствор «полгорошины» василькового или голубого красителя, шерсть станет серо-голубой. Подсыпьте еще столько же василькового — шерсть потемнеет. Чтобы получить голубую пряжу, используют «горошину» синей краски, розовую — столько же красной. Красивый цвет достигается, если смешать серую (80%), коричневую (15%) и красную (5%) краски. Соединив же серый (75%) и беж (25%), получите тоже серый цвет, но более темного оттенка. А вот светло-оранжевый цвет пряжи выходит совершенно неожиданно: воду, в которой окрашивали шерсть в черный цвет, не выливайте, а опустите в нее моток белой пряжи.

В какой посуде красить? Чтобы пряжа окрасилась равномерно, без пятен, понадобится эмалированный бак или такой же таз. Мотки должны свободно плавать в растворе красителя.

Масса красящего раствора обычно в 20 раз превышает массу окрашиваемой пряжи. Например, для 300 гпряжи необходимо 6 л раствора. Но вот, скажем, необходимо выкрасить 800...900 гпряжи, а соответствующей посуды нет. Тогда используйте такой прием: мотки нанижите на гладкую палку, концы которой положите на края бака, при этом нижняя часть пряжи должна быть погружена в краску. Пряжу непрерывно поворачивайте вокруг палки до тех пор, пока не закончится процесс крашения. Хочу предупредить: если пряжи слишком много, а подходящей посуды нет, не пытайтесь разделить пряжу на 2...3 части и красить порознь. Как правило, оттенки будут разными, хотя, каза