Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 29

28

лось бы, все компоненты одинаковы. Рекомендуем как выход из положения следующее: разделите пряжу на 3 равные части и покрасьте их порознь в один и тот же цвет. Потом сложите все 3 нити вместе и смотайте в клубки.

Как подготовить мотки к крашению? Смотайте пряжу в мотки и свободно перевяжите их в 3...4 местах прочной хлопчатобумажной нитью (лучше светлой, чтобы не линяла). Масса каждого мотка не должна превышать 100 г. Постирайте их в теплой воде. Синтетическими моющими средствами пользоваться не следует, так как их трудно удалить при полоскании, а остатки порошка изменят цвет.

Чистую пряжу просто замачивают на 30...40 мин в теплой воде, чтобы к моменту окрашивания она равномерно намокла. Запомните, хорошо окрашивается пряжа безукоризненно чистая и обязательно мокрая.

Если пряжа кремового оттенка, а

красить ее приходится в светлый тон (например, голубой или бледно-розовый), то перед окраской ее следует отбелить, иначе чистого цвета не получится. Как пользоваться стандартным отбеливателем, указано на упаковке. Но есть и другой способ отбеливания: опустите мотки на 20...25 мин в мыльный раствор (мыло желательно «Детское»), нагревая его, но не доводя до кипения.

Иногда пряжу приходится отбеливать после крашения (скажем, она получилась слишком темного цвета). Мокрые мотки опускают в теплую мыльную воду и, непрерывно поворачивая, нагревают. И так до тех пор, пока не получится нужный цвет. К примеру, лиловая пряжа через 20 мин кипячения становится сиреневой, темно-зеленая — светло-зеленой и т. д. Однако имейте в виду, что, высохнув, шерстяная пряжа становится несколько светлее. В последний раствор добавляют уксусную эссенцию (1 столовая ложка на 4...5 л воды) и прогревают пряжу еще 5...10 мин.

Для отбеливания пряжи годятся и другие рецепты. Вот один из них: на 1 л воды берут 5 г 3%-ной перекиси водорода и 1 г нашатырного спирта. Мотки стирают, затем полощут в воде с добавлением питьевой соды или нашатырного спирта (20 г на 8 л воды), опускают в раствор на 30...40 мин, после чего тщательно промывают в чистой воде. В последнюю воду добавляют столовый уксус (1 столовая ложка на 1 л воды).

Еще рецепт: на 1 л воды — столовая

ложка технического гидросульфита. Чистые мокрые мотки опускают в раствор на 15...20 мин, а затем полощут.

Красить пряжу лучше всего в дождевой воде. Нагрейте воду до 30...40°С (не более), добавьте 2...3 столовые ложки соли и влейте краситель через три слоя марли. Через мокрые мотки проденьте прочную светлую веревку и опустите их в бак, оставив концы веревки на краю /осу-ды. Прогрейте пряжу 5... 10 мин, непрерывно поворачивая. Потом выньте мотки из бака за концы веревки и влейте в раствор половинную норму уксусной эссенции (1 столовая ложка на 4...5 л красящего раствора). Мотки снова опустите в раствор и доведите его до кипения.

Прокипятив пряжу 20 мин на слабом огне, выньте ее из емкости и добавьте в раствор остаток уксусной эссенции. Тщательно перемешайте раствор, опустите в него пряжу и кипятите еще 20...30 мин. Затем снимите бак с огня, оставьте в нем мотки до тех пор, пока вода не остынет. Прополощите пряжу в теплой воде с небольшим количеством уксуса и повесьте сушить в теплое место (на холоде она грубеет). Если пряжа при полоскании линяет, то, вероятно, раствор был перенасыщен или краситель оказался плохого качества. Попробуйте ее прокипятить в чистой воде с добавлением уксусной эссенции (пропорция та же, что и при крашении).

Одно из необходимых условий удачного крашения — непрерывное поворачивание мотков. Оставьте все дела и не отходите от бака, пока пряжа не окрасится, тем более что процесс этот длится всего около 1 ч.

В домашних условиях красят и лен, и хлопок. Технология тут такая же. Разница лишь в том, что соль в начале крашения не кладут, а растворяют ее в воде (1 столовая ложка на 1 пакет красителя) и, процеживая через два слоя марли, добавляют в два приема (как уксус при крашении шерстяной пряжи). А уксусом совсем не пользуются. Мотки прогревают 20...40 мин при слабом кипячении (шерсть красят на 20...30 мин дольше). Все остальное — подготовка мотков, красителя, посуды и окончание крашения такие же, как при окрашивании шерстяных ниток.

Познакомьтесь еще с одним рецептом. Вскипятите краситель, немного остудите, опустите туда сухие мотки. Помешивая, подержите их в растворе 5...30 мин (до нужной интенсивности цвета). Потом мотки переложите во второй раствор (2 столовые ложки уксуса на 2 л воды).