Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 30

Нитки в уксусе станут бледнее, и чтобы цвет восстановился, подержите их полчаса в очередном растворе (5...6 капель глицерина на 1 стакан воды).

Клубок и моток шерсти npVi желании легко выкрасить в 3...4 цвета. Для этого прежде всего мотки перевязывают ниткой, но не очень туго — под тугие завязки краска проникает неровно и неокрашенные места образуют на пряже некрасивые цветные пятна.

Намочите 1/3 или 1/4 мотка и повесьте его на палку с таким расчетом, чтобы мокрая часть оказалась в красителе. Окрасив пряжу, намочите противоположный конец мотка и опустите его в раствор другого цвета. Дайте ниткам высохнуть. Теперь моток сложите так, чтобы окрашенные части оказались в середине, а неокрашенные — на краю. Их подержите еще в одном красителе. Таким образом, на одном мотке получилась пряжа четырех цветов, считая первоначальный.

Еще один способ. Смотайте клубок массой 120...130 г. «Сердцевину» его сделайте очень тугой, средний слой — менее плотным, а верхний — рыхлым. Сухие клубки опустите в раствор красителя и покрасьте обычным способом. Нить в клубке получится с постепенным переходом от более темного тона к светлому.

Если требуется получить несколько близких оттенков одного цвета, делают так: общий объем пряжи делят на несколько небольших мотков и во время крашения опускают их в раствор через определенные промежутки времени (чем длительней крашение, тем цвет будет интенсивней, и наоборот). Еще оттенки одного цвета получают, окрасив в один цвет пряжу разных цветов.

При перекрашивании пряжи из одного цвета в другой нужно учитывать, что смешивание цветов дает третий цвет. Ниже приводится таблица, которая поможет определить получающийся цвет при перекрасе.

Пряжу темного цвета легко перекрасить в черный цвет, а чтобы у перекрашиваемых ниток убрать первоначальный оттенок (красный, бордо, коричневый), добавьте зеленый или темно-зеленый краситель (1/3 пакета зеленого красителя на 1 пакет черного), а, перекрашивая зеленую пряжу, на 1 пакет черного красителя берут 1/5 пакета фиолетового или коричневого.

При крашении полушерстяной пряжи (шерсть с вискозой) используют красители для шерсти и для хлопка од

ного цвета. Красители разводят в отдельных емкостях и соединяют уже в красильном баке. Сначала окрашивают хлопчатобумажные волокна, а затем, повышая температуру, шерсть. Крашение полушерстяной пряжи производят в режиме крашения хлопчатобумажной пряжи. Если после сушки окажется, что окраска шерсти и хлопка неровна, — производят второе крашение. В этом случае перед крашением пряжу обрабатывают в кипящем растворе нашатырного спирта (50 г нашатырного спирта на 10/7 воды). После этой обработки пряжу прополаскивают в теплой и холодной воде и производят вторичное окрашивание.

КРАШЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

Кроме крашения химическими красителями, существуют старинные способы крашения натуральными красителями, которые дают более изысканные оттенки естественных цветов. При такой окраске для повышения ее качества всегда применяли протравы и закрепители.

Протравы

Алюмокалиевые квасцы, сернокислая медь, медный купорос, сернокислый цинк, двухлористое олово или железный купорос, сернокислое железо, хромокалиевые квасцы, бихромат калия, железоалюмини-евые квасцы.

Закрепители

Химические: квасцы (желтые и бежевые оттенки), сульфат меди и медный купорос (желтые, зеленые, коричневые), сульфат железа и железный купорос (серые, серо-коричнево-зеленые, красно-коричневые), дихромат калия (горчично-жеЛтые, зеленые, бежевые, коричневые), винная кислота (бежевые, светло-коричневые).

Природные: щелок (2,3 кг хорошей березовой золы заливают 20 л кипящей воды, перемешивают, остужают), водяной пар, высветление мокрой окрашенной ткани на солнце, уксус, натуральная муравьиная кислота, рассол квашеной капусты.

Красители

Качество растительных красителей зависит от времени их сбора. Поэтому листья