Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 95

ходное напряжение блока питания немедленно снизится почти до нуля.

Как видим, схема контура защиты от короткого замыкания достаточно проста, однако, надежно защищает блок питания от выхода его из строя.

Стабистор VD1 можно заменить цепью, состоящей из двух кремниевых диодов (например, КД102А), соединенных последовательно и включенных в том же направлении, что и стабилизатор VD1. Сопротивление резистора R1 определяется величиной напряжения, приложенного к параметрическому стабилизатору R1.1 —VD1.1. Чтобы его измерить, нужно «плюс» вольтметра (постоянного тока) подключить к верхнему (на рисунке) выводу резистора R1.1., а «минус» — к аноду стабилитрона VD1.1. Так, при величине этого напряжения, например, 10 В, сопротивление резистора R1 должно быть около 4 кОм (использовать резистор с номиналом 3,9 кОм), а при 15 6 — 6 кОм (5,6 кОм). Иными словами, ток через цепь R1 — VD1 должен быть примерно равен 2.5...3 мА.

После сборки электронного предохранителя до окончательного подключения к блоку питания следует проверить его работоспособность. Для этого нужно эмиттер транзистора VT1 временно соединить с «минусом» блока питания. При этом напряжение на выходе блока должно снизиться почти до нуля (может быть не более 0,001 В). Измерять это напряжение желательно цифровым вольтметром. Если это не так, то транзистор VT1 необходимо заменить другим, отвечающим этому условию. После этого эмиттер транзистора VT1 следует подключить к «плюсу». Теперь уже можно смело замыкать выходные клеммы блока питания накоротко. Исправный контур защиты подвести не должен. Вот только долго держать блок питания в таком режиме все же не рекомендуется, так как это может привести к перегреву регулирующего транзистора в стабилизаторе. Устранение короткого замыкания должно приводить к немедленному восстановлению выходного напряжения блока.