Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 96

С. Баранов Т < К

разные деревья

ВЕЧНОЕ

Есть у западных берегов Ирландии небольшой скалистый островок, а на этом островке маленький поселок. Называется он Карракрос и известен своими удивительными постройками. Архитектура их, правда, самая обычная для этих мест. Зато дерево... Дома, например, здесь из тика, сараи из ливанского кедра, хлева из мореного дуба. Можно подумать, что жители острова специально отдавали предпочтение таким экзотическим породам. Однако это не так. Совсем не любовь к оригинальности заставляла карракросцев использовать ценную древесину, а тяжелая необходимость. Ведь на островке лес не растет, и поневоле жители стали применять в хозяйстве подручный материал — остатки погибших кораблей, которые издавна приносят к Каррак-росу морские течения. Долгие месяцы, а то и годы странствуют обложки по волнам прежде чем добраться до островка, и выдерживает столь длительное путешествие только самая стойкая, самая крепкая древесина. А к такой древесине как раз и относится древесина тика, кедра, дуба. Море не обижало островитян, пока парусные суда бороздили его просторы. Но появились пароходы, и фирма «Обломки — морем», возникшая одновременно с мореходством, заметно сократила свою деятельность. Однако жители острова не унывают, фирма гарантировала качество, и поставленные ей материалы прослужат еше много-много лет.

Особенно надеются они на тик, этого жителя теплых и влажных лесов Юго-Восточной Азии. В благоприятных условиях высота тиковых деревьев превышает 40—45 метров, а толщина таких гигантов более 2 метров. Живет тик около 200 лет. Это совсем немного для растительного мира, но для людей тик служит символом долголетия. В Мьянма, например, молодоженам в день свадьбы желают многих лет жизни и тут же открывают секрет, как добиться этого: «Сидите тихо, как черепаха, шагайте прямо, как голубь, спите

зеленая рубрика

крепко, как собака,— проживете долго, как тиковое дерево». Когда-то на знаменитых парусных барках-доу, построенных из тика, предприимчивые и отважные арабские мореходы совершали долгие и трудные переходы из Занзибара в Индию. И тик их никогда не подводил. Ведь древесина тика, содержащая значительное количество масел, не мокнет и не гниет в воде, и к тому же она на редкость прочная.

Охотно используется тик в кораблестроении и в наше время. Из тиковых досок настилают палубы, тиком отделывают каюты. И на суше тик завоевал всеобщее признание. Древесина его, по виду похожая на орех,— превосходный конструкционный и поделочный материал. Постройкам из нее не страшно время — два века для нее еще не старость. А способность не поддаваться термитам, этим всепожирающим кентаврам мира насекомых, делает древесину тика одной из лучших в мире.

Тик называют гордостью и богатством строевых лесов Индокитая и Индостана. Например, Мьянме, поставляющей на мировой рынок около 70% всей экспортной тиковой древесины, тик приносит второй по величине валютный доход после риса. А вот в Шри-Ланка доходы (и немалые) от продажи тиковой древесины в прямом смысле съели... дикие слоны, которым пришлись по вкусу саженцы тика. После того как многие посадки дерева были уничтожены этими животными, правительство страны отказалось от выращивания тика.

Путь тика из леса до деревообрабатывающих заводов не прост и долог. Сначала у выбранного дерева подрубается кора, и оно два года сохнет на корню. Ведь основное путешествие ему придется совершать по воде, а свежесрубленный тик в ней тонет. Валят тик только в дождливый сезон, когда почва в лесу влажная и мягкая. В сухой период выжженная солнцем земля становится твердой, как камень, и дерево при падении может расколоться. Доставленный слонами или буйволами на берег реки, тик начинает свое первое плавание,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дхоу

Близкие к этой страницы