Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 98

96

атеросклерозе, им лечат ушибы, оно помогает при укусах насекомых, масло можно использовать также как легкое слабительное. Вообще оливковое дерево прямо-таки клад для медиков: кора его заменяет хину, настой из листьев снижает кровяное давление, нормализует дыхание.

Самой «оливковой» державой Средиземноморья (а здесь находятся 40% мировых насаждений маслин) является Италия. В 1990 г. на Апеннинском полуострове cost брали более 2-х миллионов тонн плодов. ^ Немного уступила Италии Испания. Сла-вятся своими маслинами Португалия, Гре-J* ция, Тунис. У нас, в СНГ, оливковые ро-| щицы из 20—100 деревьев можно встретить ^ в Крыму и на Кавказе. Небольшие промы-$ пшенные плантации олив находятся в Ко-петдаге (Туркмения) и на Апшеронском полуострове (Азербайджан).

ЛЁГКОЕ

Перед нами письмо... из дерева. Нет, это не новгородская берестяная грамота XIII века, и не «говорящая дощечка» с острова Пасхи. Это вполне современное послание, только написанное на тонкой деревянной пластинке. Такую открытку будет приятно получить вашим знакомым, правда, приобрести ее придется не на почте, а в музее города Осло. Здесь, на вечном причале уже много лет отдыхает «Кон-Тики» — знаменитый плот, на котором норвежский ученый Тур Хейердал повторил трудный путь древних мореходов от берегов Перу до Полинезии. При чем же тут открытки? А открытки... открытки будут напоминать посетителям о бальсе — замечательном дереве, из которого был сделан плот. Прочные и эластичные бальсовые открытки — редкий сувенир, и, конечно же, они не странствуют по свету с адресом и почтовой маркой. А как были бы довольны почтальоны, разнося такие письма! Ведь хотя деревянные открытки в несколько раз толще бумажных, они легче!

Родом бальса из сельвы — тропических лесов Южной Америки. Бальса — светолюбивое растение. Вместе с цикропией — интересным деревом, полый ствол которого служит убежищем для муравьев, она первая появляется на вырубленных участках сельвы или заброшенных фермерских расчистках. Робкий росток, проклюнувшийся из

перегноя, через 6—10 лет превращается в крупное дерево, пригодное для рубки. Но свалить бальсу не так-то просто. От губчатой и мягкой древесины острый топор отскакивает как молоток от пробки, не стоит и браться пилить дерево плохо наточенной пилой. Кстати, на бальсовом пне не увидишь годовых колец, ведь бальса, как и многие другие деревья тропиков, непрерывно растет круглый год. О свежесрублен-, ном бальсовом дереве не скажешь, что оно очень легкое. Вывозить его из леса приходится на лошадях или волах, и делать это надо быстрее, так как оставленное лежать на влажной земле дерево через 2—3 дня начинает гнить. А вот в воде, особенно морской, только что поваленная бальса сохраняется хорошо и долго не теряет плавучесть. «Кон-Тики» находился в пути более 100 дней, и за это время вода проникла в древесину только на несколько сантиметров, дальше ее не пустил сок.

Сухая бальса почти в 10 раз легче воды. Это хороший теплоизоляционный материал, прекрасно гасит вибрацию, стены из бальсы не пропускают шум, доски из нее по крепости не уступают дубовым такого же веса. Особенное распространение бальса получила в тех областях техники, где от материала требуется большая прочность при малом весе: в авиации и в кораблестроении.

Интересно происхождение названия дерева. Экспедиция Франсиско Писарро, отправившаяся в 1526 году с Панамского перешейка на юг, вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки, встретила у экватора огромный парусный плот, почти не уступавший по величине их судну. Плот по-испански — бальса. Так и назвали изумленные конкистадоры неизвестную им породу деревьев, из которых был построен перуанский корабль. У бальсы много «местных» названий. Например, на Кубе она растет под именем «шерстяного» дерева, на Гаити — «заячьего», а в Сальвадоре бальса — «хлопчатник». Жители тропиков называют так бальсу за пушистые волокна, которые вместе с семенами созревают в плоде-коробочке. Из волокон изготовляют грубую ткань, ими набивают подушки и матрацы. У нас в СНГ бальсе холодно даже на Черноморском побережье Кавказа, а увидеть ее можно в Главном ботаническом саду Академии Наук.