Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 97

которое длится подчас 2—3 года. Но тик тем и славен, что не боится воды, и даже наоборот — во время долгого путешествия по большим и малым рекам становится еще прочнее!

МАСЛЯНОЕ

Много тысячелетий назад связало оливковое дерево свою судьбу с жизнью народов Средиземноморья. Древние греки почитали его как божество, венками из оливковых ветвей награждали героев первых Олимпийских праздников, изображение олив чеканили на монетах. Плоды олив вместе с хлебом издавна были основной пищей населения; выжатым из плодов оливковым маслом приправляли кушанья или же наполняли плошки светильников. Дерево также снабжало людей и топливом для очага, и кормом для скота. Множество легенд и сказаний об оливах (или, как их еще называют, маслины) дошли до наших дней. Оливковая ветвь — тонкий упругий прутик с аккуратными продолговатыми листьями и поныне является символом мира и труда.

Растет оливковое дерево медленно, высота его обычно не превышает 7—9 метров, толщина же ствола бывает иногда больше 2 метров. Рассуждая о продолжительности жизни деревьев, великий философ древности отец ботаники Феофраст писал: «Самым долговечным, пожалуй, будет дерево, которое обладает, как, например, маслина упорной живучестью и ствола, и боковых побегов и вдобавок еще имеет неистребимые корни». Феофраст не случайно выбрал в качестве примера растительного стоика оливку. Даже сейчас, спустя 23 столетия, трудно назвать столь же жизнелюбивое дерево, ну, а если говорить о возрасте... В Иордании — у подножия горы Олив, сохранилось несколько оливковых деревьев, которые, как считают, были уже взрослыми на заре нашей эры. Так ли это? Скептики вольны сомневаться, но, взглянув на деревья, пожалуй и они поверят в подобное долголетие. Корявые дуплистые стволы маслин полностью лишены коры, у некоторых деревьев они продырявлены насквозь, так что деревья стоят иногда на двух, а то и на трех «ногах». Стволы настолько неживые, что жесткие серо-зеленые сверху и серебристые снизу листья выглядят искусственным украшением.

Нетребовательные к почве и устойчивые к засухе маслины дают хорошие урожаи там, где большинство плодовых деревьев вообще не смогли бы развиваться. Недаром маслины — растительный символ Сре

диземноморья. Ведь без оливковых деревьев и без того бедная лесом приморская полоса стала бы совсем пустынной. В честь маслины климат Средиземноморья так и называют «климатом маслины».

Человек одомашнил маслину очень давно и о диком предке ее не осталось никаких сведений. Предполагают, что им была маслина золотистая, получившая такое имя из-за золотисто-коричневого цвета нижней стороны листа. У культурной маслины плоды-костянки в 2—3 раза крупнее, чем у золотистой, да и сочная маслянистая мякоть плода значительно больше.

В благоприятные годы с теплой влажной зимой и сухим летом с хорошего дерева собирают более четверти тонны чернолило-вых плодов. Если же лето выдается дождливое, или же в период цветения олив из знойных африканских или аравийских пустынь подует знойный сирокко — урожая не жди. Маслина — субтропическое растение и сильные холода для нее опасны, при температуре ниже — 10° С у дерева обычно подмерзают побеги.

В древности оливки и оливковое масло были важнейшими предметами торговли, оливковыми плантациями определялась мощь и богатство целых народов, оливковым маслом даже платили дань. В середине I века до нашей эры граждане ливийского города Лептис Магна решили помочь Помпею в борьбе с Юлием Цезарем. Но война окончилась победой Цезаря, и недальновидным горожанам пришлось «согласиться» доставлять в Рим ежегодно I миллион литров первосортного оливкового масла. Цифра внушительная и для наших дней!

Оливки и оливковое масло очень вкусны и высоко ценятся во всем мире.

Недозрелые плоды оливкового дерева засаливают, и тогда их называют собственно оливками. Приготовленные таким образом, они сохраняются чрезвычайно долго. Совсем недавно в Маселе при раскопках подземелья монастыря Сен-Виктор была обнаружена амфора, наглухо запечатанная еще в 5 веке. Когда ее вскрыли, перед заинтересованными учеными предстали обычные оливки, плавающие в рассоле.

Крупные спелые плоды, залитые маслом, обычно называют маслинами. Золотисто-желтому оливковому (или прованскому) маслу заслуженно принадлежит пальма первенства среди других пищевых растительных масел. Прозрачное и душистое, оно незаменимо в кулинарии и при консервировании. К тому же масло обладает множеством целебных свойств: его применяют как профилактическое средство при

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юнный техник маслянный светильник
  2. Отооре

Близкие к этой страницы