Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 35

лат», ПВА, КМЦ (они не пачкают) с последующим нанесением нескольких слоев лака — 5...6 слоев. Лучше применять для этой цели масляные мебельные лаки.

К сожалению, применение нитролаков не исключает «съедание» рисунка.

Перед наклейкой обоев или бумаги пол обязательно и тщательно шпаклюют. (Последовательность подготовки аналогична отделке двери, помещенной в статье «Экономим на ... дверях» во втором номере альманаха «Сделай сам» за 1993 год.)

Наклейку обоев или другой рулонной бумаги производят встык, а не внахлестку. Чтобы обеспечить точную наклейку встык, делают следующие операции. Края обоев на ширину 2... 3 см клеем не намазывают и укладывают на пол внахлестку. Затем лез

вием безопасной бритвы (или лучше острым ножом) по металлической линейке прорезают наложенные друг на друга куски обоев и удаляют обрезки с последующей подмазкой узкой кистью краев и их приклейкой.

ЗАДЕЛКА ЩЕЛЕЙ В ПАРКЕТЕ

Для заделки щелей в паркете, которые при всей тщательности его укладки все-таки обязательно будут, используют древесную пыль, полученную после обработки паркета наждачной бумагой. Из этой древесной пыли на лаке, которым будет покрываться паркет, замешивают замазку. Последней и заделываются щели при помощи шпателя. Если паркет не покрывают лаком, для замазки вместо лака берут столярный клей.

Вопрос Кузьминова А., Владикавказ

Дело в том, что у нас в семье подрастает сын и мы хотим, чтобы он вырос крепким и здоровым. Одним из условий этого является наличие в квартире спортивно-игрового комплекса. В литературе, которой я располагаю, имеются весьма общие «раскладки» тренажеров семьи Приваловых и Скрипалевых. Было бы очень здорово, если бы кто-нибудь из умельцев, имеющих у себя в квартире спортивно-игровые комплексы, поделился бы со мной секретами их изготовления.

Н. Шершаков

СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС И ЗДОРОВЬЕ

О пользе движения известно сегодня, пожалуй, всем. Но не для всех еще занятия физкультурой стали привычной потребностью. Происходит это часто не от нежелания заниматься физическими упражнениями, а от незнания того, как приступить к самостоятельным занятиям, как оборудовать свой домашний спортивный уголок.

Частично решить эту проблему в вашей семье, возможно, поможет наш рассказ о том, как организовать

«мини-стадион» в вашей квартире, где заниматься, особенно в ненастье, могут все члены вашей дружной семьи. Дети будут стараться не отставать от взрослых, а взрослым будет неудобно перед детьми лениться делать упражнения.

Необходимо отметить, что особенно полезны для здоровья эти занятия для детей и людей пожилого возраста.

Спортивный комплекс, который мы рекомендуем изготовить своими руками, подойдет для любой квартиры. В данном материале приводятся также конструкции нескольких простых, эффективных и несложных в изготовлении тренажеров, даются рекомендации по их использованию.

А прежде чем приступить к изготовлению спорткомплекса и тренажеров, внимательно осмотрите свою квартиру и решите, где лучше разместить и хранить предлагаемые вашему вниманию спортивные устройства, чтобы они вписывались в интерьер вашей квартиры.

Спорткомплекс спроектирован так, что его по желанию несложно прикрепить на время занятий к стене, а после занятий убрать в отведенное

3. «Сделай сам» № 4/94

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство для намазывания маслом

Близкие к этой страницы