Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 37

кие кольца, резиновые бинты или эспандеры, канат для лазания детей и многие снаряды, как подскажет ваша фантазия.

На подобном тренажерном комплексе удается выполнять около сотни различных упражнений, относящихся к более чем 20 видам спорта: для укрепления мышц плечевого пояса и рук, а также мышц брюшного пресса, ног, спины и др.

Гимнастическая стенка состоит из трех частей: верхней (с перекладиной), средней и нижней.

По желанию стенку легко собрать без средней части, тогда она станет более удобна для занятий с детьми. Проще, конечно, сделать неразборную стенку.

Общая высота стенки зависит от высоты потолка в вашей квартире. Все три части стенки изготавливают из старых полудюймовых стальных газо-водопроводных труб (наружный диаметр ~ 21 мм) с помощью сварки или на заклепках.

Для соединения частей стенки применяют отрезки труб (муфты). Если подходящих по диаметру труб для муфт нет, придется взять трубы большего диаметра, распилить их вдоль и подогнать по диаметру основных труб. При сборке частей муфты привинчивают к стойкам стенки болтами Мб.

Сама же собранная гимнастическая стенка крепится к стене квартиры при помощи стальных резьбовых шпилек М8, ввинчиваемых в резьбовые же пробки, зафиксированные в стене (рис. 2). Крепят резьбовые пробки в стене следующим образом: в стене высверливают отверстия, заполняют их цементным раствором и вставляют в них пробки, а чтобы в резьбовые отверстия пробок не попал цемент, в них предварительно вворачивают соответствующие шпильки. После этого (через 2...3 дня) устанавливают стенку, к этому времени цементный раствор уже затвердеет.

При креплении стенки в резьбовые пробки ввинчивают шпильки М8 (если они не были ввинчены), на шпильки надевают распорные втулки (рис. 3), сделанные из обрезков тех же полудюймовых труб, а также стойки комплекса, после чего стойки приворачивают к распорным втулкам, то есть к стене. Длина шпилек — 340 мм.

60

Рис. 2. Резьбовая пробка

Перед началом занятий обязательно проверьте прочность крепления конструкции к стене и надежность навесных элементов комплекса.

На комплексе, кроме указанных ранее навесных устройств, можно использовать и другие снаряды, прикрепляемые к поперечным перекладинам при помощи карабинов (что надежнее) или стальных крюков в форме латинской буквы «S» (рис. 4).

Наиболее простой спортивный снаряд — ленточные амортизаторы (резиновые шнуры, жгуты, ленты). Благодаря эластичности резины их сопротивление увеличивается от минимального в начале движения до максимального, превышающего в 2...3 раза исходную величину. Особенно хороши амортизаторы для разминки. Чтобы подобрать нужную нагрузку, ленты или жгуты складывают вдвое, втрое и т.д. Длина регулируется наматыванием жгута на кулак. В исходном положении жгут должен быть слегка растянут.

Стенка — прекрасное место для самодельной боксерской груши (мяч

Рис. 3. Шпилька

Рис. 3. Шпилька

f-

250