Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 34

Рис. 8. Конструкция плинтуса:

1 — галтель (плинтус);

2 — паркетная клепка

I - 400, 450; Ь - 45...90; <5-17 Лиственница, сосна, береза: /- 500; Ь- 55...90; S- 20 (В указанных пределах ширина «Ь» клепки меняется через 5 мм.)

УХОД ЗА ПАРКЕТОМ

Любые полы, и особенно паркетные, требуют соответствующего ухода. Обычно паркетные полы натирают специальными мастиками, которые предохраняют пол от быстрого загрязнения и увлажнения. Кроме того, мастика придает паркету блеск, выделяет текстуру древесины. Уход за такими полами более прост и менее трудоемок.

Для натирки паркета используют различные мастики: одни предварительно разбавляют водой, другие наносят на пол тонким слоем. Натирают пол вручную или полотером. К каждой мастике, выпускаемой промышленностью, прилагается инструкция, согласно которой ее и необходимо приготовлять и применять.

Некоторые мастера-паркетчики рекомендуют натирать дубовый паркет водными мастиками, а буковый и из других пород — безводными.

Водные мастики разводят горячей водой. С пола удаляют грязь, пыль и наносят масТику равномерным тонким слоем щеткой или тряпкой. Как только высохнет первый слой, наносят второй. После просыхания мастики паркет натирают жесткой волосяной щеткой или полотером, что во много раз быстрее, легче, да и пол в

результате получается более блестящим.

Мастику на основе скипидара разводить не надо. Наносят ее за два раза тонким слоем с помощью тряпки или жесткой щетки, хорошо растирают и только после просушки натирают.

ПОКРЫТИЕ

ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ ЛАКОМ

В последнее время практикуется покрытие паркетных полов бесцветными лаками. Для этого применяются как специально предназначенные для паркета нитролаки, так и масляные лаки. Например, уж очень хорош масляный лак марки ПФ-283 (бывший 4-С).

Масляные лаки лучше наносятся и укладываются (растекаются), и, самое главное, они создают более надежную и прочную пленку, которая не подвержена со временем растрескиванию.

Поверхность пола для лака должна быть соответственно подготовлена.

После настилки пола его нужно отциклевать или специальный циклевочной строгальной машиной, или ручной циклей. Как только пол подровняют циклей, его шлифуют наждачной бумагой опять-таки с применением шлифовальных станков или вручную. Для этого можно использовать высокооборотную электродрель с насадкой в виде специального резинового диска.

Пол покрывают лаком, обязательно очистив его от стружки и древесной пыли.

Обратите внимание, что смесь древесной пыли с воздухом в определенной концентрации взрывоопасна. Следовательно, в запыленном помещении необходимо быть предельно осторожным с огнем.

Чтобы обеспечить прочную и надежную пленку (слой) лакового покрытия, его наносят в 3...4 слоя.

ИМИТАЦИЯ ПАРКЕТА (искусственный паркет)

На тщательно подготовленную поверхность пола (под зеркало) наклеивают обои или специальную бумагу с рисунком паркета. Приклейку производят желательно на клеях «Бусти

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Уровень СД 4 у здорового человека
  2. По лыь

Близкие к этой страницы