Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 76

Ю.Долетое «ЭК ВЫЙТИ

из леса

школа выживания

вит себя на мысли, что сбился с пути. Бывает и так. В лесу вроде бы один, а раз за разом, через некоторое время, находит свежие пенечки срезанных грибов. Потом осознает, что это он здесь прошел. Выходит, закружился.

Раньше люди, попав в подобное положение, сетовали на лешего: нечистый, мол, завел Сейчас в это почти никто не верит. Грибник-неудачник с тревогой и грустью понимает, что заблудился и виноват не иначе, как сам. У него возникают неуверенность в своих силах, ожидание опасности, подавленность и нервозность.

А ведь экстремальной ситуации легко избежать! Чтобы не заблудиться, нужно всего лишь придерживаться определенных правил.

В какой бы лес ни пошел грибник, ему необходимо прихватить компас. Случается, что с утра небо солнечное, ясное, а через 3...4 ч — сплошь в тучах. В такое ненастье неизбежно теряешь ориентировку даже в знакомом урочище. На опушке, прежде чем углубиться в лес, следует твердо запомнить, с какой стороны туда заходишь — с северной, южной, западной или восточной. Грибы грибами, но и ориентиры необходимо примечать: просеки, вы-

Рис. 1.

Ориентирование по квартальному

столбу:

а — вид столба с южной стороны; б — вид столба с северной стороны; в — определение сторон света по нумерации кварталов (угол с меньшей суммой номеров кварталов указывает на север)

Рис. 2.

Ориентирование по солнцу и часам

«Тихая охота» на редкость увлекательное занятие. Иного сборщика азарт и одержимость обуревают до такой степени, что он ничего не видит, кроме грибов. Даже в незнакомом лесу забывает обо всем на свете, не думает о том, в какую сторону двигается, где свернул направо, где — налево. У него «одна, но пламенная страсть» — набрать побольше грибов.

И вот тут-то безоглядное, слепое увлечение может принести человеку не только пользу, но и вред. В какой-то момент он ло-