Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 74

72

Ю. Прокопцев

а м

«

л

а а

й-

Н

домкрат из болта и гайки

(для мебели)

агруженные книгами, домашней утварью полки шкафов нередко провисают, да и сам шкаф так перекашивается, что становится трудно откры вать д вер-

Домкрат из болта и гайки:

1 — прогнувшаяся полка;

2 ■— постоянная

стойка;

3 — брусок-подставка

(размеры домкрата, конечно, несколько приувеличены)

цы, а сдвижные стекла и вовсе заклинивает в пазах, или же, наоборот, удерживаются они так слабо, что постоянно грозят выпасть. Выходом из положения могут стать помещаемые между полками распорки, выполненные в виде бруска, или пластины-перегородки, вырезаемой из многослойной фанеры, ДСП. «Провес» полки обычно не превышает нескольких миллиметров, поэтому выбрать его, не

разгружая полки, без труда удается с помощью своеобразного винтового домкрата, состоящего всего лишь из болта с резьбой М10...М16 и соответствующей гайки (рис.).

В исходном положении гайка навинчивается на болт так, чтобы их торцы находились в одной плоскости. Между головкой болта и жестким основанием (например, днищем шкафа) ставят брус такой длины, чтобы между гайкой и выпрямляемой полкой оставался зазор около 1 мм. В этот просвет помещается полиэтиленовая пластина, роль которой легко выполнит крышка от стеклянной банки. Удерживая гаечным ключом головку болта от поворота, другим ключом вывинчивают гайку; последняя, упираясь через «щадящую» прокладку в полку, постепенно поднимает осевшую середину. Когда деформация полки устранена, ставится постоянная распорка, опорные торцы которой полезно смазать столярным или казеиновым клеем. Чтобы придать распорке строго вертикальное положение, приставьте к ней корешок книги. Остается вернуть гайку в исходное положение и убрать оснастку. Укрепив нижнюю полку, используйте ее в качестве опоры для подъема следующей верхней.

Если крепление сдвижных стекол в пазах все же ненадежно, предохранят их от выпадения два-три мелких гвоздика, забитых в верхнюю полку рядом с пазом. Гвоздики диаметром около 1 /w/w с откушенными шляпками практически незаметны и надежно выполняют свою роль.

Подобно полкам, удается поднять ножку шкафа, стоящего на неровном полу, чтобы поместить между ними деревянный башмачок. После такой операции шкаф, другой крупный предмет мебели приобретут устойчивость, а их дверцы перестанут самопроизвольно открываться.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как вырезать стекляную полку?

Близкие к этой страницы