Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 77

рубки, поляны, отдельные деревья, перекрестки и развилки дорог, изгибы и перекаты рек... Время от времени полезно оглядываться назад и зрительно представлять прежний путь движения.

Заплутав в лесу и потеряв ориентировку, отчаиваться ни в коей мере не стоит. Найти дорогу, если нет под рукой ни карты, ни компаса, поможет своеобразная книга, которую надо видеть и читать,— сама природа. Осмотритесь!

Так, кора деревьев с северной стороны часто покрыта мхом и лишайником. К тому же она темнее и грубее, чем на южной — там светлее и эластичнее, особенно это заметно у березы. Точно так же располагаются на валунах, выступах скал мох и лишайник.

На отдельно стоящих деревьях ветви, как правило, гуще и длиннее на южной стороне. Этот способ ориентировки не подходит, однако, в тех местах, где сильные ветры дуют в одном направлении.

На торце свежих пней годичные кольца шире к югу.

- Смоляные капли, натеки на стволах хвойных деревьев на южной стороне более обильные, нежели на северной.

На коре березы с северной стороны много темных пятен и черноты. А вот вдоль ствола высокой сосны там же тянется темная полоса непросохшей влаги.

Упавшие деревья быстрее подгнивают с северной стороны.

В начале лета трава гуще на южных опушках, прогреваемых солнцем. В жаркую погоду, наоборот,— на северных, затененных.

На опушках, обращенных к северу, выпавшая роса сохраняется дольше.

Грибы в сухую погоду чаще попадаются с северной стороны деревьев, кустов, пней: там более прохладно и влажно.

«Южный» бок ягоды краснеет раньше.

Муравейник, как правило, находится у южной стороны дерева, пня или куста; к югу его скат более пологий.

Лесные зверюшки почти всегда делают норки к югу от больших деревьев и камней.

Ориентирование по просекам. В освоенных лесах просеки обычно проложены в направлении с севера на юг, а также с востока на запад (размер кварталов 1x1, 1 х2 и 2x2 км). На пересечении просек стоят столбы с обозначением номера квартала. Меньшие цифры всегда показывают номер квартала, находящегося к северу от столба, поэтому

угол, расположенный между меньшими цифрами, обращен именно в зту сторону света (рис. 1).

Ориентирование по солнцу и часам. Нужное направление не так трудно определить и по положению солнца. Следует помнить, что летом оно (с учетом корректировки времени) находится в 8 чна востоке, в 14 ч — на юге и в 20 ч — на западе.

В другое время направление север — юг определяется с помощью наручных часов (рис. 2). Их вращают в горизонтальной плоскости так, чтобы часовая стрелка была направлена (пришлась) на солнце. До 14 чугол, образованный часовой стрелкой и прямой, проведенной по оси циферблата на цифру 2, делится пополам (мысленно или положенной на стекло спичкой, короткой былинкой). Биссектриса и укажет на юг. После обеда следует делить пополам дугу, которую часовая стрелка прошла от цифры 2 ко времени начала ориентировки. Направление с севера на юг этим определяют приблизительно:

ошибка может достигать 20...25°.

* * *

Во время блуждания по лесу грибник-неудачник впадает в еще большее смятение, когда видит, что взятые из дома съестные припасы и вода убывают на глазах. Без пищи, без воды, даже если и сориентируешься, дескать, все равно не выбраться. Насчет еды в лесу между тем проблем нет. Дикая вишня( земляника, малина, черника, костяника, орехи, молодые побеги папоротника... Разве это не еда? Заморить червячка можно и сырыми грибами, например боровиками или рыжиками, посолив их слегка для вкуса.

Голодать — не выход: теряются силы. К тому же без пищи, утверждают медики, нарушается нормальная деятельность же-лудочно-кишечного тракта, погибает кишечная флора. А этого допускать нельзя. Человек в экстремальных условиях должен помогать своему организму, употребляя в пищу в крайнем случае хотя бы травы и листья.

Утолить жажду, если на пути встретится речка или болото, еще проще. Боязно оттуда пить? Сырую болотную или речную воду можно обезвредить от опасных бактерий, положив во фляжку на 2...3 мин веточку черемухи или рябины. Способ этот опробован многими бывалыми грибниками, охотниками.туристами и автором этих строк тоже.

Лучше же всего, конечно, не плутать в лесу. Но уж если это случится, то надо держать экзамен на выживание! Теперь вы знаете, как это делать.