Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 97

СОУС «КОБРА»

Из красных помидоров, болгарского перца, корней хрена и чеснока готовят очень жгучий и вкусный соус под экзотическим названием «Кобра». Словами вкус «Кобры» не передать, но можно с уверенностью сказать, что любому фирменному «Анклу Бенсу» с ней тягаться не под силу.

Для соуса годятся только красные помидоры, можно мятые, с механическими повреждениями. Еще нужно изрядное количество хорошего чеснока — не вялого, не проросшего, без гнили. Берем помидоры, очищенный от шелухи чеснок, болгарский перец и жгучий красный (без семян), очищенные от кожуры и сердцевины антоновские яблоки (а если их нет, сойдут любые кислые, даже дички).

Моем все это по отдельности в проточной воде. Затем пропускаем подготовленные компоненты через мясорубку с мелкими отверстиями и добавляем к ним очищенный от кожуры, натертый на самой мелкой терке свежий корень хрена. Солим и подслащиваем сахаром по вкусу. Добавляем мелко нарезанный укроп, петрушку и все тщательно перемешиваем. Храним в холодильнике. Долго не застоится!

Помидоры —5 кг, перец болгарский — 3 штуки, чеснок — 1 кг, кислые яблоки — 2 штуки, жгучий красный перец — 3 штуки, хрен — 200 г, зелень укропа и петрушки, поваренная соль — 100 г.

С. Шмаков

К

домашняя сгущенка

^эк-то захотелось мне сгущенки, а в магазинах ее и нет!

Вот и позвонил я на молкомбинат, спросил расклад продуктов для приготовления сгущенки, а также поинтересовался, можно ли дома ее самому изготовить. «Что ты, милый!— услышал я.— И в мыслях такого не держи, там такой сложнейший процесс, где уж тебе». Ну что ж, я человек упорный, что в голову взбредет, иногда добиваюсь. По крайней мере чего и сколько брать для сгущенки, я узнал. Экспериментировал, экспериментировал, и вот настал счастливый миг — я приготовил наконец-то этот чудеснейший, нежнейший, достойный занять почетное место среди прочих деликатесов продукт. Я являюсь вашим подписчиком и знаю, что ваш журнал читают сотни тысяч читателей. У многих из них дети не знают вкуса сгущенки, да и сами они его позабыли. Так давайте сделаем доброе дело, порадуем и детей, и взрослых этим деликатесом. Я предлагаю опубликовать в журнале мой рецепт приготовления сгущенки. К тому же вы сами просили тех,

кто его знает, рассказать на страницах альманаха.

А ведь рецепт до смешного прост, но, несмотря на простоту, сгущенка получается вкуснее покупной.

Итак, молоко — 6 частей, сахар — 1 часть.

Берем алюминиевую кастрюлю (в эмалированной молоко пригорает), наливаем 6 стаканов молока. Нагреваем молоко до закипания и, помешивая, всыпаем 1 стакан сахара. При приготовлении не закрывать кастрюлю крышкой. Газ включить на полное горение. Начинаем варить эту смесь, довольно быстро помешивая (деревянной лопаткой), чтобы молоко не поднялось и «не сбежало»! Если же молоко поднимается, чуть убавляем газ. Спустя 15 мин можно помешивать и не так часто, примерно 2...3 раза в мин. И вот всего через 40...50 мин вы получите около 300 г сгущенного молока. Приятного аппетита!

Ну а если вы любите сгущенные сливки, пожалуйста! Естественно, вместо молока берем теперь сливки. Если же в конце варки добавить в