Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 98

смесь какао-порошок (по вкусу), то сварится такое, что просто пальчики оближете. Кстати, рецепт очень универсален. Количество продуктов любое, от этого «количества» зависят только время приготовления и выход готового продукта. К примеру, 3 стакана молока и 1/2 стакана сахара варят 20 мин.

Рецепт удобен тем, что сгущенку легко приготовить любой сладости. Все зависит от количества сахара. А если вместо сахара положить сласте-лин, сорбит и прочие заменители, то продукт смогут потреблять диабетики и люди с повышенным весом. Также удается регулировать жирность продукта, применяя молоко и сливки разной жирности. Легко получить требуемую вязкость сгущенки: от самой жидкой, до такой густоты, какая требуется (изменяя время варки!). Важно помнить, что когда смесь остынет, она

становится более густой, нежели горячая.

Степень готовности сгущенки определяют по цвету (должен быть желтый) и вкусу. И смею вас заверить, что по вкусовым качествам домашняя сгущенка превосходит покупную, ведь ее приготовят индивидуально, под определенного человека.

Попробуйте приготовить сгущенку сами, думаю, вы будете в восторге, а о детях и говорить нечего. К тому же лакомиться блюдом, приготовленным своими руками, вдвойне приятно. Думаю, я убедил вас в необходимости опубликовать мой рецепт, и пусть он принесет радость! Тем более он так прост, универсален, да и продукты не так дефицитны. Хотел бы также обратиться к читателям журнала с просьбой присылать в редакцию рецепты именно деликатесов.

О. Каширина ДОЗ СТЭрЫХ

рецептов

МОЛОЧНЫЙ СЫР

Вскипятить сыворотку из-под сбитого масла (обрат), остудить и, поместив в мешок, дать жидкости стечь, затем посолить творог, прибавить немного тмина, хорошенько творог размять, высушить на воздухе, обернуть тряпкою, смоченной сывороткой, и поставить в горшке в теплое место. Дня через четыре полученный сыр уже годен к употреблению, причем чем он старше, тем вкуснее. Сделать сыр можно любой формы.

УКСУС

В деревянный бочонок положить разрезанные на части фрукты и различные отбросы фруктов, как, например, кожицу и сердцевину из груш, яблок и т.п., 3annfb все это кипятком, чтобы фрукты были им покрыты, доливая кипяток по мере того, как в бочонок прибавляется новая порция фруктов. Когда бочонок наполнится, прикрыть его чем-либо и поставить в теплое место. Месяца через два профильтровать содержимое бочонка сквозь слой толченого березового угля. Уксус готов.