Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 10

Затем к наружной поверхности каркаса приваривают листовой металл. Полость двери заполняют звукоизолирующим, желательно негорючим материалом, например стекловатой, после чего лист с вырезом под замок приваривают к внутренней поверхности и изготавливают замковую накладку, которую крепят на винтах. Затем монтируют замки и запоры, вспомогательные детали, варят коробку и приваривают петли.

ДВЕРНОЙ ГЛАЗОК

Теперь, когда дверь открывается наружу, ее нельзя выбить или снять с петель, и прежде чем ее открыть, хорошо бы посмотреть на того, кто за ней стоит. Сделать это позволит дверной глазок, например, ГДШ-100, который выпускает наша промышленность. Установить глазок предельно просто (рис. 5): в двери толщиной до 48 мм выполняется отверстие диаметром 28 мм, в него вставляется глазок, который затягивается внутренней гайкой. Глазки имеют зону обзора от 90° до 160°, правда, последние довольно дороги.

Фабричный глазок, безусловно, вещь хорошая, но есть у него и существенные недостатки. Во-первых, через него видно не только того, кто стоит за дверью, но и того, кто находится в квартире. Во-вторых, это довольно хрупкое сооружение из стекла и металла и его легко повредить.

И, наконец, отверстие под глазок снижает механическую прочность двери.

Рассмотрим конструкции глазков, в которыхэти недостатки в той или иной мере устранены. Например, можно самому сделать глазок, через который видно, что в него смотрят, но кто смот

рит, понять невозможно (рис. 6).

Для изготовления такого глазка понадобятся двояковыпуклая линза из стекла с фокусным расстоянием 30...40 мм и матовое стекло. Фокусное расстояние определить очень легко. Возьмите линзу двумя пальцами, расположите в 2...3 м от лампы и, взяв в другую руку лист белой бумаги, поднесите его к линзе с противоположной от лампы стороны. То расстояние от линзы до листа, на котором спроецированное изображение лампы будет резким, и есть фокусное. Матовое стекло толщиной 1...3 мм не такая уж большая редкость, но можно изготовить его и своими руками, обработав обычное стекло шкуркой или шлифовальным порошком.

Подобрав линзу и матовое стекло, установите их на дощечке, закрепив пластилином, определите конструктивные размеры D„ L, Н, В и приступайте к изготовлению деталей. Корпус и гайку выполняют из металла, вставку и кольцо — из металла или пластмассы. Окончательно расстояние между линзой и стеклом выверяется в собранном виде. Необходимо добиться, чтобы на матовом стекле формировалось достаточно резкое изображение предметов, находящихся от линзы на расстоянии 0,5...1,5 м. При желании глазок можно снабдить внутренней крышкой или заслонкой.

Глазок другой, более сложной, конструкции защищает наблюдателя даже от выстрела. Схема такого глазка приведена на рис. 7. Одной из главных частей конструкции является стекловолоконный световод. Он с высокой четкостью передает изображение от одного своего торца к другому. Хороший световод длиной около метра и диаметром 6...8 мм стоит порядка 100 долларов, самостоятельно сделать его невозможно. Световод